gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2007 год

Решение Совета депутатов 7_2007

Муниципальное образование городское поселение Приобье

СОВЕТ ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

«04» апреля 2007 г.                                                                         № 7

п.г.т. Приобье

Об утверждении Положения

«О порядке и сроках предоставления,

утверждения и опубликования

отчетов органов местного самоуправления

и должностных лиц местного самоуправления

городское поселение Приобье»

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131–фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании ст. 48 Устава городского поселения Приобье, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение «О порядке и сроках предоставления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения Приобье» (приложение).

2.   Опубликовать настоящее решение в газете «Октябрьские вести».

3.   Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского

поселения Приобье                                                                                                          С.М. Матюнин


Приложение к решению Совета      городского поселения Приобье

от  04 апреля 2007 г. № __7____

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке и сроках предоставления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

городского поселения Приобье

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения Приобье и направлено на регулирование порядка ознакомления жителей с деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления; информирования населения о наиболее существенных вопросах развития городского поселения Приобье, учреждений и служб, оказывающих различные услуги населению, о состоянии окружающей среды, иных вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления и условиями проживания населения.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет депутатов городского поселения в своей деятельности подотчетен населению городского поселения Приобье.

1.2. Глава городского поселения Приобье, председатель Совета депутатов, заместитель председателя Совета депутатов, депутат в своей деятельности подотчетны населению и Совету депутатов.

1.3. Администрация городского поселения Приобье, должностные лица администрации городского поселения Приобье, в своей деятельности подотчетны Совету депутатов, главе городского поселения Приобье.

Порядок и сроки предоставления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления определяется настоящим положением.

II. ОТЧЕТЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГОСАМУПРАВЛЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Отчеты главы городского поселения Приобье – это официальное выступление главы поселения перед населением и (или) Советом депутатов о своей деятельности за истекший отчетный период с последующим опубликованием отчетных данных в средствах массовой информации.

2.2.  Отчет Администрации городского поселения Приобье – это официальное выступление главы поселения перед Советом депутатов о деятельности, возлагаемой им администрации за истекший отчетный период.

2.3. Отчет должностных лиц администрации поселения – это доклад главе поселения заместителей главы и руководителей структурных подразделений о проделанной за истекший отчетный период ими лично и возглавляемыми ими структурными подразделениями работе. На основании этих докладов составляется отчет о деятельности Администрации поселения.

2.4.   Отчетным периодом для настоящего положения считать календарный год (с 01 января по 31 декабря).

2.5.  График проведения отчетов составляется заместителем главы поселения по социальным  вопросам и утверждается главой поселения. Отчет главы поселения и отчет администрации включаются в план работы Совета депутатов на первое полугодие года, следующего за отчетным периодом.

2.6.   По решению Совета депутатов, принятого в соответствии с регламентом Совета депутатов и Уставом городского поселения Приобье в установленные Советом депутатов и согласованные с главой поселения сроки глава обязан предоставлять внеочередной отчет о деятельности администрации в целом либо по какому – то конкретному вопросу.

2.7. Отчет главы поселения готовится на основании распоряжения главы, в сроки установленные главой поселения.

2.8.   Отчет Администрации готовится по распоряжению главы на основе отчетов должностных лиц администрации городского поселения Приобье, в сроки установленные главой.

2.9.   Отчеты должностных лиц администрации поселения готовятся по распоряжению главы поселения и предоставляются на совещаниях администрации.

2.10. Отчет должен содержать информацию о результатах работы за отчетный период и выполнении предложений высказанных населением либо депутатами при проведении прошлых отчетов.

2.11. Отчеты Совету депутатов предоставляются на очередных заседаниях, согласно плана работы Совета депутатов. По итогам отчета депутаты Совета открытым голосованием простым большинством голосов принимает решение, в котором дается оценка деятельности администрации (удовлетворительно, неудовлетворительно).

2.12. Отчет главы поселения перед населением проводится в форме собрания. Порядок назначения и проведения собрания устанавливается решением Совета депутатов. По итогам отчета участники собрания открытым голосованием простым большинством голосов принимают решение, в котором дается оценка деятельности администрации (удовлетворительно, неудовлетворительно).

2.13. Копии протокола заседания Совета депутатов, на котором предоставляется отчет о деятельности главы поселения и администрации поселения, а также протокол собрания граждан, на котором предоставлялся отчет главы поселения не позднее семи дней предоставляются должностному лицу, уполномоченному главой поселения анализировать предложения, высказанные на заседаниях Совета и собрания граждан.

2.14. Отчеты главы поселения о своей деятельности перед населением и Советом депутатов, а также отчет о деятельности, возглавляемой им Администрации должны состояться не позднее 1-го апреля года следующего за отчетным периодом.

2.15. После анализа предложений, высказанных при проведении отчетов главы поселения и администрации, лицом, уполномоченным главой поселения анализировать предложения высказанные на заседаниях Совета депутатов и собраниях граждан, разрабатываются мероприятия по их осуществлению.

2.16. Итоги отчетов и проект плана мероприятий по реализации поступивших предложений обсуждаются на совещании при главе поселения.

После обсуждения поступивших предложений, при наличии средств в местном бюджете в текущем финансовом году, затраты на мероприятия по их реализации включаются в решение о бюджете на текущий финансовый год. При отсутствии средств на реализацию мероприятий намеченных для выполнения предложений граждан и Депутатов Совета, высказанных при проведении главой поселения отчетов, затраты на эти мероприятия при необходимости включаются в расходную часть бюджета поселения на следующий финансовый год.

III. ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИОБЬЕ

3.1.Информирование населения о деятельности главы поселения, Совета депутатов,         депутатов происходит в форме опубликования  отчетов об их деятельности, а также издаваемых ими    нормативных правовых актов затрагивающих права, свободы и обязанности жителей, в       средствах массовой информации.

3.2.Глава поселения, Депутаты Совета поселения, должностные лица администрации поселения, в соответствии с установленным графиком ведут приемы граждан по личным вопросам, а также систематически отвечают на вопросы населения по телефонной связи.

IV. ОТЧЕТЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

4.1. Совет депутатов в своей деятельности подотчетен и подконтролен населению городского поселения Приобье.

4.2. Отчетным периодом является один год. Отчет предоставляется в I квартале года следующего за отчетным периодом.

4.3. Отчет Совета депутатов утверждается решением Совета с обязательным вынесением его         на публичные слушания, организуемые постоянным организационным комитетом Совета депутатов по проведению публичных слушаний. Публичные слушания по отчету Совета проводятся в форме рабочего заседания Совета депутатов с участием общественности, жителей поселения, а также представителей средств массовой информации.

4.4. По итогам публичных слушаний составляется протокол и заключение. Заключение содержит высказанные предложения, замечания, а также отражает общую оценку деятельности Совета на  публичных слушаниях. Заключение направляется Главе поселения, депутатам Совета и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

4.5. При рассмотрении проекта решения Совета депутатов об утверждении отчета о деятельности Совета, обязательному обсуждению и рассмотрению на заседании Совета депутатов, подлежит заключение, содержащее предложения, замечания и общую оценку деятельности Совета депутатов, данную общественностью городского поселения Приобье и жителями городского поселения Приобье на публичных слушаниях. По итогам обсуждения заключения, при необходимости, принимается мотивированное решение, которое должно содержать мероприятия и отражать меры необходимые для реализации предложений и устранению замечаний, если таковые содержаться в заключении. После соблюдения данной процедуры, обсуждению и утверждению на заседании Совета депутатов подлежит отчет о деятельности Совета.

V. ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

И ДЕПУТАТОВ  СОВЕТА ПОСЕЛЕНИЯ

5.1. Председатель Совета депутатов, заместитель председателя Совета депутатов, депутаты          поселения в своей деятельности подотчетны и подконтрольны населению и Совету      депутатов городского поселения Приобье.

5.2. Отчетным периодом является один год. Отчет предоставляется в I квартале года       следующего за отчетным периодом.

5.3.  Отчеты депутатов Совета поселения проводятся в форме встреч с избирателями по соответствующим избирательным округам с участием представителей средств массовой информации.

Встречи депутатов с избирателями проводятся в форме собраний граждан. По результатам собраний простым большинством собравшихся принимается решение, в котором дается оценка деятельности депутатов (удовлетворительно, неудовлетворительно).

5.3.1. Отчет о деятельности Председателя Совета поселения, заместителя Председателя Совета должен содержать:

- информацию о результатах деятельности Совета депутатов за отчетный период;

- информацию о работе комиссий Совета депутатов и рабочих групп Совета депутатов;

- информацию о проделанной работе по представлениям и протестам прокурора Октябрьского района;

- информацию о проделанной работе по обращениям граждан в совете поселения.

5.3.2. Отчет о деятельности депутатов Совета поселения дожжен содержать:

- информацию об исполнении предвыборной программы за отчетный период;

- информацию о работе по исполнению наказов избирателей;

- информацию о работе проведенной в ходе приемов граждан по личным вопросам.

5.4. Председатель Совета депутатов, заместитель Председателя Совета депутатов и депутаты, после встреч проведенных с избирателями, представляют отчеты о своей деятельности в виде информации в Совет депутатов для дальнейшего рассмотрения на заседании Совета и принятия данной информации к сведению.

5.5. После принятия Советом депутатов к сведению информации об отчетах Председателя Совета депутатов, заместителя Председателя и депутатов, осуществляется опубликование материалов в средствах массовой информации.