gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Автор: Super User. Опубликовано в ГИБДД
гибддВ целях упрощения для граждан процедуры оформления незначительных (мелких) ДТП без пострадавших ГИБДД, предлагает водителям самостоятельно оформлять первоначальные документы по ДТП и в дальнейшем обращаться в страховые компании, либо на ближайший пост ДПС.
Предъявление водителями самостоятельно составленной схемы происшествия, либо с помощью аварийных комиссаров (согласно п. 2.6 ПДД), является основанием для оформления сотрудниками ГИБДД материалов дела по ДТП.  При этом отказ сотрудников ГИБДД в оформлении материалов дела по ДТП не допустим. Также недопустим отказ страховой компании в приеме документов по ДТП, оформленных в соответствии с требованиями п.2.6.1 ПДД.
Примерная инструкция по оформлению дорожно-транспортных происшествий без вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД.
1. В случае совершения ДТП,  первоначальные действия водителей регламентируются п. 2.5 ПДД (немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим (при их наличии) и т.д.).
2. Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия (п. 2.6 ПДД).
Обязательные условия:
- в ДТП нет пострадавших;
- в ДТП участвует несколько водителей;
- согласие водителей в виновности (нарушении Правил);
- покинуть место происшествия можно лишь после составления схемы, которую необходимо подписать всем участникам ДТП, а также понятым (ими могут быть иные водители или пешеходы, желательно проживающими в данном населенном пункте (районе). Жестких требований к составлению схемы нет, но она должна отражать взаимное расположение транспортных средств, их направление движения и иметь отдельное подтверждение (подпись) виновного водителя в нарушении ПДД (в схеме по возможности указать действующие дорожные знаки, тормозной путь, основные размеры и т.д.). Желательно провести фотографирование места ДТП и транспортных средств (например, с использованием сотового телефона);
При выполнении указанных выше условий все водители самостоятельно прибывают на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия.
Примерная инструкция по самостоятельному оформлению дорожно-транспортных происшествий (мелкие ДТП, ущерб до 25 тысяч рублей).
В случае совершения незначительных происшествий (их количество в общей массе достаточно велико – от 5 до 30%), при выполнении условий, оговоренных п. 2.6.1. ПДД (если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) водители вправе обойтись без помощи сотрудников ГИБДД.
Обязательные условия:
- в ДТП нет пострадавших;
- в ДТП участвует два транспортных средства;
- ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО (при наличии КАСКО – придерживаться рекомендаций страховой компании);
- согласие водителей в виновности (нарушении Правил);
- сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей (определяется самостоятельно);
- покинуть место происшествия можно лишь после заполнения и подписания бланков извещений о ДТП.
При выполнении указанных выше условий дальнейшие действия водителей определяются требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (последующее прибытие в страховую компанию и т.д.).
 
Начальник ОГИБДД
майор полиции                                                                                  Е.Ю. Мухортиков