gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Перед открытием сезона Госавтоинспекция Октябрьского района рекомендует мотоциклистам вспомнить Правила дорожного движения

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ГИБДД

Сухой асфальт и тёплая погода – благоприятные условия для движения мотоциклов, скутеров и мопедов по дорогам района.

Однако, не всегда поездка водителей двухколёсной техники является безопасной не только для них самих, но и для других участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что чаще всего травмоопасную мототехнику приобретают родители или другие родственники, которые не задумываются о безопасности своего ребёнка.

Так, 10 мая текущего года около 20 часов 40 минут в дежурную часть отдела полиции одного из посёлков района поступило сообщение неравнодушной пенсионерки о том, что ребёнок 10-11 лет ездит на мотоцикле на большой скорости по улице и на замечания не реагирует.

В ходе опроса отца несовершеннолетнего выяснилось, что отец купил мотоцикл своему сыну на день рождения. Отец не отрицал, что разрешает кататься на мотоцикле по улицам посёлка. Он не волнуется за жизнь и здоровье своего сына, так как уверен, что с ним ничего не может случиться – сын катается на мотоцикле со скоростью не более 60 км в час.

Хочется отметить, что данный школьник и ранее выявлялся сотрудниками ГИБДД за рулём мотоцикла на дорогах посёлка, также он перевозил несовершеннолетних пассажиров. Должных выводов для себя школьник не сделал.

За передачу управления транспортным средством лицу, являющемуся несовершеннолетним и не имеющему права управления транспортным средством, отец несовершеннолетнего привлечён к административной ответственности по 12.7 ч.3, которая предусматривает наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Анализ дорожно-транспорных происшествий за 2015 год свидетельствует о том, что рост происшествий с участием мотоциклов приходится на май, июнь, июль и август месяцы.

В целях предупреждения автоаварий с участием мотоциклистов в период времени с 17 по 26 мая 2016 года на территории Октябрьского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

Врио начальника ОГИБДД

майор полиции В.А. Соболев

Исп. Хатанева Т.П.

Тел . 32-9-14