gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Госавтоинспекторы обращаются к велосипедистам Октябрьского района

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ГИБДД

С наступлением летнего периода на улицах появляются велосипедисты, данная категория участников дорожного движения остаётся одной из самых уязвимых.

Госавтоинспекция Октябрьского района обращается к родителям, прежде чем доверить своему ребёнку управление велосипедом, необходимо изучить основные правила, вместе проехать на велосипедах, показать юному участнику дорожного движения правильный пример, рассказать об опасных местах и дорожных «ловушках».

Госавтоинспекция Октябрьского района напоминает Вам, что согласно Правилам дорожного движения велосипедисту следует пересекать проезжую часть в пешем порядке по пешеходному переходу. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам в пределах жилых зон в сопровождении взрослого. От 7 до 14 лет – по велосипедным или пешеходным дорожкам, в жилой зоне и по тротуарам, не создавая помех движению пешеходов. В возрасте старше 14 лет – допускается движение по правому краю проезжей части при отсутствии велосипедной дорожки либо полосы для велосипедистов.

Стоит отметить и вопросы, касающиеся сохранности велосипедов. За период 2015 года  в Октябрьском районе было зарегистрировано 5 краж велосипедов. Как показывает практика, владельцы велосипедов часто оставляют данное транспортное средство без присмотра в подъездах домов, на улицах, возле магазинов, не используя при этом запирающие устройства.  Уважаемые велосипедисты, кражу транспортного средства легче предупредить, чем распрощаться со своим двухколесным другом!

ОМВД России по Октябрьскому району