gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Упрощенное оформление ДТП: Европротокол

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ГИБДД

Страхование – это важный финансовый инструмент в жизни каждого человека, которым необходимо уметь правильно пользоваться. Как вид отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий страхование включает в себя обязательный элемент – возмещение убытков по страховым случаям, процедуру, особенно актуальную в «автогражданке» (ОСАГО).

С 1 марта 2009 года на территории РФ стал действовать европротокол, принятый в рамках поправок в «Закон об ОСАГО». Европротокол (Европейский протокол) – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции.

Другими словами, это возможность самостоятельно задокументировать факт дорожно-транспортного происшествия с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге и не дожидаясь сотрудников полиции. Сам термин пришёл в Россию из Европы, где оформление ДТП без участия полиции — обыденный и повседневный процесс.

Со вступлением в силу новых корректировок «Закона об ОСАГО», была увеличена максимальная сумма выплат по европротоколу, и теперь лимит выплат составляет:

  1. 25 тысяч рублей — в том случае, если хотя бы один из договоров ОСАГО участников ДТП заключен до 02 августа 2014 года;
  2. 50 тысяч рублей — если договоры обоих участников происшествия заключены после 02 августа 2014 года;
  3. 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при наличии съемки с видеорегистратора.

Процедура оформления европротокола

По действующему законодательству участники ДТП, пожелавшие не ждать приезда сотрудников полиции, вправе самостоятельно оформить обстоятельства аварии. Однако сделать это можно только тогда, когда:

  • у водителей есть действующие полисы ОСАГО;
  • в результате ДТП никто не пострадал, а ущерб нанесен только автомобилям;
  • в столкновении участвовали только две машины;
  • один из водителей признал свою вину;
  • пострадавший в происшествии согласился, что причинённый ему ущерб не превышает 50 тысяч рублей;
  • в ДТП не пострадало муниципальное имущество или имущество третьих лиц.

Если же хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, то придется вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Кроме того, если у одного из водителей – участников ДТП – оформлен полис КАСКО, а правила страховой компании не предусматривают выплату компенсации без справок из ГИБДД, то вам все равно придется вызвать на место аварии представителей автоинспекции.

Инструкция по оформлению европротокола

  1. Следуйте правилам дорожного движения (ПДД). Остановитесь, выставьте знак аварийной остановки.
  2. Сохраните следы происшествия и предметы на месте ДТП. Обязательно сфотографируйте повреждения автомобиля, сделайте по возможности видео.
  3. В случае возникновения конфликтных ситуаций с другим водителем, вызывайте ГИБДД.
  4. Заполните бланк Извещения о ДТП, который ранее был вам выдан в страховой компании при оформлении договора ОСАГО. Используйте для этого шариковую ручку, чтобы вносимая вами на лицевой стороне документа информация четко отпечатывалась на нижнем листке.
    Помните, оба водителя заполняют одно Извещение о ДТП. Один участник происшествия, заполняет колонку «А», другой ― «В». Заполняются как оборотная, так и лицевая его стороны. При этом оборотная сторона документа заполняется каждым водителем на его экземпляре после заполнения лицевой стороны и разъединения бланка Извещения о ДТП.
  5. Если можете, соберите ФИО и контактные данные свидетелей происшествия. Обязательно сохраните запись системы видеорегистрации.
  6. После выполнения всех перечисленных выше действий, можете покинуть место происшествия.

Что делать после оформления европротокола

После того, как водитель стал жертвой происшествия и оформил европротокол, ему необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в страховую компанию, чтобы известить ее о происшедшем случае. При этом пострадавшему нужно будет предоставить в организацию:

  • экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, которые причастны к ДТП;
  • заявление о прямом возмещении убытков;
  • электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъёмки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
  • заявление о том, что информация, указанная в подпункте «в», является некорректированной.

Также нужно помнить, что до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней) водителю запрещается ремонтировать или утилизировать свой автомобиль без письменного согласия на то страховой компании, которая к тому же может еще потребовать предоставить ей транспортное средство для проведения осмотра или технической экспертизы.

  Врио начальника ОГИБДД ОМВД

  России по Октябрьскому району

  майор полиции В.А. Соболев