gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Техосмотр должен быть пройден

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры участились факты управления транспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, на которых не пройден технический осмотр, и при этом должностными лицами автопредприятий принимается решение о выпуске данных транспортных средств на линию.

Частью 1 статьи 12.31 КоАП РФ за выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технический осмотр, предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, в размере 500 рублей; на юридических лиц – 50 тысяч рублей. В отношении водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозки людей, с числом мест более 8, специализированных ТС, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, не прошедших ТО, частью 2 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей с запрещением эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков. 

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ предусмотрены следующие сроки прохождения технического осмотра:

1) каждые 6 месяцев: легковые такси; автобусы; грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

2) каждые 12 месяцев:

а) легковые автомобили; грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех 3,5 т.; прицепы и полуприцепы; мототранспортные средства - с годом выпуска более семи лет;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонн; транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

3) каждые 24 месяца:

а) легковые автомобили; грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн; прицепы и полуприцепы; мототранспортные средства – с годом выпуска от  3 до 7 лет.

Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств: легковые автомобили; грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн; прицепы и полуприцепы; мототранспортные средства.