gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности перевозок детей

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

По инициативе ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району в администрации городского поселения Приобье 1 февраля состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности перевозок детей, которое провела заместитель главы администрации по социальным и жилищным вопросам Лилия Галиуллина. Участие в совещании приняли руководители и ответственные лица образовательных организаций, учреждений культуры и спорта.

О требованиях законодательства в области безопасности дорожного движения при организации перевозок групп детей рассказал руководитель отдела ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району Евгений Мухортиков. Он привел примеры нарушений и недочетов в этой сфере, подчеркнул, что уведомление о выезде организованной группы детей должно подаваться в отдел ГИБДД не позднее, чем за два дня до поездки, а заявка на сопровождение  - не позднее десяти дней. А так же напомнил, что организованной перевозкой группы детей является перевозка в автобусе, не являющемся маршрутным транспортом, группы детей, численность которых 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случаев, когда законным представителем назначен сопровождающий или медицинский работник.  Также на совещании была разъяснена ответственность, предусмотренная за нарушения правил перевозок организованных групп детей автобусами и  акцентировано внимание на то, что в сложных погодных и дорожных условиях, а также в ночное время, осуществление таких перевозок недопустимо.

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия при организации перевозок, рассмотрели конкретные ситуации, возникающие в процессе перевозок, ответили на вопросы присутствующих.

В завершении мероприятия представители всех заинтересованных ведомств сошлись во мнении, что самое главное – это безопасность юных пассажиров, сохранение их жизни и здоровья. Именно этим необходимо руководствоваться в первую очередь при организации перевозок групп детей.