gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! Лоси выходят на дорогу

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

В последнее время участились случаи появления лосей на дорогах. Звери выбегают на дороги, где попадают под колеса машин. Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны.

Опасность встречи с лосем на дороге вполне очевидна как для людей, так и для самого животного, они на дороге появляются неожиданно. После столкновения с автомобилем вероятность выжить у лося крайне низка. В то же время люди, находящиеся в салоне автомобиля, рискуют не меньше.

Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу. Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.

С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла.

Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.

При появлении лося на дороге не надо пытаться проскочить перед ним, объехать или, тем более, обогнать. Лучше остановиться. Если лось бежит – двигайтесь за ним на безопасной дистанции, так как он вряд ли побежит назад.

Госавтоинспекция по Октябрьскому району рекомендует водителям при встрече с лесным великаном выбирать безопасный скоростной режим, обеспечивающий беспрерывный контроль за дорожным движением и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь. Автомобилистам при движении по трассам необходимо обращать особо внимание на наличие дорожных знаков 1.27 «Дикие животные» и быть готовым к внезапному появлению животных на дороге.

Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут их миграции. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания. Однако, если ДТП произошло в зоне действия знака «Дикие животные», представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.

Будьте внимательны и осторожны!