gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Постановлением Правительства РФ внесены изменения в правила перевозки детей

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 761 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" внесены изменения, касающиеся правил перевозки детей и пункт 22.9 ПДД теперь звучит в следующей редакции:

"22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла".

Также пункт 12.8 дополнен абзацем следующего содержания:

"Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица".

КАК ТЕПЕРЬ ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ:

0 — 6 лет (включительно):

переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством,

заднее сиденье: только с детским удерживающим устройством,

оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — нельзя.

7 — 11 лет (включительно):

переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством,

заднее сиденье: с детским удерживающим устройством или пристегнутых штатными ремнями безопасности,

оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — можно.

Дети с 12 лет:

ездят как взрослые — на любом из пассажирских мест, пристегнувшись ремнем безопасности, оставаться в одиночку в припаркованном автомобиле разрешается.