gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дети-пассажиры – самые незащищенные при автоавариях!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Уважаемые водители, не пренебрегайте и не забывайте о безопасности Ваших детей в автомобиле. Штатные ремни безопасности в автомобиле предназначены для взрослых, а для детей существуют детские удерживающие устройства, которые соответствуют росту и весу ребенка. С 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в правила перевозки детей в автомобиле, которые регламентированы п. 22.9 Правил дорожного движения. Этим пунктом определяется принципиальный момент: перевозка детей в автомобиле на переднем сиденье до 12-летнего возраста возможна только с применением автокресел (специальных детских удерживающих устройств), административный штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 (три тысячи) рублей.

Перевозить малыша на руках тоже очень опасно, известны трагические случаи, когда взрослый насмерть придавливал ребенка своим весом. Не пристегнутый ребенок может получить серьезную травму даже в незначительном столкновении. Чтобы правильно и безопасно перевезти ребенка, обязательно используйте детское удерживающее устройство, тогда маленький пассажир будет защищен в случае ДТП. Берегите маленьких пассажиров, и помните, ценность жизни ребенка не идет ни в какое сравнение с любыми материальными ценностями. Штатные средства безопасности автомобиля рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Подушки и ремни минимизируют вероятность травматизма пассажира в случае рывка. Если пристегнуть ребенка штатными ремнями, как взрослого, то ремни удержат малыша, но диагональный ремень, проходящий у взрослого человека через плечо, у ребенка неизбежно попадает в район шеи или головы, что при резком торможении почти наверняка приведет к серьезнейшим травмам. Надувные подушки безопасности спроектированы таким образом, чтобы раскрываться на уровне груди взрослого пассажира. Ребенку же этот удар будет приходиться в область головы, что может привести к тяжелой травме или даже гибели. Поэтому при перевозке ребенка на переднем пассажирском сидении, подушка безопасности должна быть отключена. Для транспортировки детей в автомобиле используют специальные детские автокресла или удерживающие устройства. В зависимости от веса ребенка детские удерживающие устройства делятся на группы. Эта классификация применяется во всем мире и поддерживается российским ГОСТом.

Одно бесспорно: даже самый осторожный водитель не может предусмотреть все случайности на дороге, и детские удерживающие устройства нужны, прежде всего, для защиты своих малышей, а не в угоду сотрудникам ГИБДД. И помните — перевозя ребенка в автокресле, не забывайте пристегиваться сами. Ведь наши дети, в первую очередь, стремятся во всем брать пример с нас самих!

Можно долго спорить о необходимости использования детских автокресел, но каждый родитель-автовладелец должен сам для себя выбрать, что ему дороже, автокресло или жизнь самого близкого маленького человека.  Большинство родителей даже не подозревают, какими последствиями для ребенка-пассажира чревата поездка без автокресла. Во время экстренного торможения или аварии при скорости автомобиля 50 км/ч вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт. Ни одна мать не позволяет своему ребенку играть на краю обрыва, но, при этом, сажая в машину, не пристегивает его, хотя это также опасно.

Уважаемые родители, берегите самое дорогое – ваших детей!