gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Преимущество инвалидов на дороге

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ГИБДД

В целях привлечения общественности к проблемам инвалидов, а также улучшения положения инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия, их дальнейшей интеграции в жизнь общества и обеспечения для них равных возможностей с 28 по 30 июня проводится профилактическое мероприятие «Социальная защита инвалидов».

Правилами дорожного движения инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим участникам дорожного движения. Например, лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут следовать по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним. Во всех случаях, даже вне пешеходных переходов, водители обязаны пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

На автомобильных парковках выделены места для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. В таких местах могут осуществлять парковку только водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки ТС инвалидов, в соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей и эвакуация. Кроме того, увеличены штрафы за нарушение требования законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для ТС инвалидов.

Кроме того, водители таких транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено» и «Стоянка запрещена».

Знак «Инвалид» может быть установлен на ТС, управляемых инвалидами I или II  групп, родителями детей-инвалидов любой группы, а так же перевозящих таких инвалидов. Он должен размещаться на лобовом стекле в нижнем углу справа и на заднем стекле внизу слева. Если за рулем здоровый водитель, то специальный знак устанавливается только тогда, когда в салоне непосредственно находится инвалид.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностям, проявляйте понимание и отзывчивость. Не занимайте парковочные места, предназначенные для них, не загораживайте подходы к пандусу или понижению тротуарного бордюра у подъездов домов, магазинов, аптек. Жизнь такова, что в один миг здоровый человек может стать человеком с ограниченными возможностями.