gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23 мая в администрации гп Приобье состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Защита населения от ЧС

В мероприятии приняли участие: глава городского поселения Евгений Ермаков, руководители и представители пожарной охраны, правоохранительных органов, аварийных служб, жилищно-коммунального хозяйства, контрольно-надзорных учреждений и предприятий поселка.
Члены комиссии обсудили подготовку к предстоящим пожароопасному и паводковому периодам на территории поселения.

По первому вопросу повестки дня была заслушана информация начальника пожарной части филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району Анатолия Григорьева о прохождении пожароопасного периода и проведения профилактических мероприятий в городском поселении Приобье.

Подготовка к пожароопасному периоду ведется в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории гп Приобье на 2018 год. В области пожарной безопасности, между пожарной частью и службами жизнеобеспечения поселка заключены соглашения о сотрудничестве.

По ходе рассмотрения вопроса участниками заседания приняты решения: усилить административную практику по статье 30 Закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 N 102-оз «Об административных правонарушениях», с размещением информации в СМИ; обеспечить постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в общем имуществе многоквартирных домов, в том числе недопущение содержания в открытом состоянии дверей лестничных клеток, демонтажа устройств для их автоматического самозакрывания, а также принимать оперативные меры по устранению выявленных нарушений; провести разъяснительные работы с собственниками (арендателями, нанимателями) жилых помещений о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в жилье и общем имуществе, возможных последствиях их нарушения, порядке действия в случае возникновения пожара, мерах личной безопасности совместно с пожарной частью г.п. Приобье «Центроспас-Югория»; провести проверки соблюдения проектных решений, а также работоспособности систем автоматической противопожарной защиты в обслуживаемых жилых домах, с составлением соответствующих актов и устранением выявленных недостатков; провести инструктажи с населением о правилах эксплуатации внутридомового газового оборудования; провести работы по скашиванию травы вдоль газопроводов на территории городского поселения Приобье

О прохождении весенне-летнего половодья 2018 года на территории г.п. Приобье членам комиссии доложил Зверьков О.В. –инспектор участка ФКУ Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре.

В ходе обсуждения было отмечено, что по прогнозу ФГБУ «Обь - Иртышское УГМС» высшие уровни весеннего половодья ожидается в р. Обь около нормы, 2017 год – год аналог, как наиболее близкий по ожидаемым высшим уровням. Интервал ожидаемых значений 850 – 940 см.

О готовности гидротехнического сооружения «Дамба обвалования г.п.Приобье» к весенне-летнему половодью 2018 года, заслушали Д.В. Томма, директора ООО «ЭГК», после чего ООО «ЭГК» поручено обеспечить постоянный контроль за состоянием гидротехнического сооружения и готовность гидротехнического сооружения к весенне-летнему половодью, а в случае возникновения возможной аварийной ситуации на ГТС иметь в наличии необходимый аварийный запас щебня и песка для проведения аварийно-восстановительных работ.