gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОЛИОМИЕЛИТ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ!

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Здоровье

С 25 апреля по 30 апреля 2016 года проводится Всемирная неделя иммунизации.

В Октябрьском районе по причине отказа родителей остаются не привитыми против полиомиелита дети, которые являются «горючей средой» для формирования заболеваемости полиомиелитом. Учитывая масштабы трудовой миграции в мире, в том числе нелегальной, развития торговых отношений между странами, международного туризма, нельзя исключать возможность дикого полиовируса на территорию нашей страны, в том числе нашего региона. А между тем, Календарь прививок Российской Федерации Всемирной организации здравоохранения признан безопасным и эффективным средством борьбы с полиовирусной инфекцией.

 

Большинство современной молодежи ничего не знают об «эпохе полиомиелита», а более старшее поколение ее уже забыло. Мы можем безответственно отнестись к возможности проведения прививок от полиомиелита, не подумав, лишить вакцинации своего ребенка.

Полиомиелит, или детский паралич – одно из опаснейших заболеваний вирусного характера. Полиомиелит опасен тем, что при нем поражается центральная нервная система, в особенности спинной мозг, вследствие чего может развиться паралич. Этим заболеванием в 50% случаев болеют малыши в возрасте до 4 лет.

Обычно вирус, который провоцирует заболевание, проникает в человеческий организм через рот и постепенно распространяется в горле и органах пищеварения. Специалисты считают, что заражение происходит через контакт с калом, мочой или слюной больного человека или, что бывает намного реже, воздушно-капельным путем.

В 30% случаев полиомиелит заканчивается остаточными параличами с атрофией мышц, еще в 30% - более легкими осложнениями и в 30% случаев наступает полное выздоровление без последствий. В 10% случаев болезнь (при параличе дыхательной системы) заканчивается смертью.

Нам всегда кажется, что грозные эпидемии бушуют где-то за морями и лесами и до наших спокойных мест вирусы не доберутся. В России последнюю вспышку этого грозного заболевания зафиксировали в 1966 году в Чечне. Но в 2010 году случаи полиомиелита были зарегистрированы вновь, все они были завезены из республики Таджикистан, где вспышкой было охвачено более 400 человек, в том числе 20 случаев заболевания закончились летальным исходом (дети до 5 лет). На фоне роста количества отказов от прививок, увеличения количества мигрирующего населения из стран, где все еще циркулирует дикий полиовирус, риск заболевания детей при контакте с больными или с бессимптомными вирусоносителями увеличивается.

Наиболее эффективный способ предотвращения заболевания - это вакцинация!

Существует две разновидности вакцин против полиомиелита.

Живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), в которой вирус резко ослаблен. Ее вводят в организм детей, закапывая в ротик (оральная вакцина), в возрасте 18, 20 месяцев и 14 лет. Она предназначена для поддержания ранее выработанного иммунитета против полиомиелита на должном уровне.

Вакцина на основе убитых вирусов полиомиелита – инактивированная (ИПВ). Ее вводят детям в 3, 4, 5 и 6 месяцев, чтобы сформировать начальный иммунитет против этой вакцины.

Как же действует живая вакцина? Ослабленные вирусные частицы внедряются в эпителиальные клетки кишечника. В итоге это стимулирует иммунную систему, которая начинает вырабатывать антитела против полиомиелита.

После проведенной вакцинации живой полиовакциной ребенок в течение двух месяцев с калом выделяет вакцинный вирус и может стать источником заражения для непривитых детей вакцинноассоциированным полиомиелитом (такое состояние, при котором появляются клинические признаки вялых параличей).

В РФ в 2013-2014 г.г. было зарегистрировано девять случаев вакциноассоциированного полиомиелита у детей в возрасте от 10 месяцев до 5 лет – все они не были привиты от полиомиелита в основном по причине отказов родителей от иммунизации и заразились при контакте с детьми, привитыми живой оральной полиовакциной.

Родителям важно знать, что отказ от прививок – это не только риск заражения полиомиелитом, но и ряд ограничений, с которыми им предстоит столкнуться, когда ребенок начнет посещать детское учреждение. Так в соответствии с п.9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» в медицинский, летних оздоровительных, дошкольных общеобразовательных организациях, детей не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых или получивших менее трех доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней на срок – 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Такие случаи, к сожалению, имеются. Из-за отказа родителей малыша, либо переводят в другую группу, либо не пускают в детский сад. Данная мера призвана предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированном живой оральной вакциной, т.е. развитие вакциноассоциированного полиомиелита.

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ И СПАСИТЕ РЕБЕНКА ОТ ПАРАЛИЧЕЙ!

О.Л. Кошкарова,

врач-эпидемиолог БУ «Октябрьская РБ»