gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Здравствуй, Масленица!»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
библМного интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является Масленица.
 Самый весёлый и самый разгульный! Поистине всеобщий древний славянский народный праздник. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних
славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.
Целую неделю народ будет провожать надоевшую зиму, ожидать прихода первого весеннего тепла, печь блины и ходить друг к другу в гости. С давних времен празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляниями, играми, различными забавами.
 Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
                                                                                                                         А.С. Пушкин
Кто не знает эти стихи Александра Сергеевича Пушкина о масленице? О масленице и вправду можно говорить не умолкая. Это как раз тот праздник, который раскрывает исконно народные русские традиции, которые хочется и нужно возрождать. «Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» - решили сотрудники Приобской  библиотеки семейного чтения и провели этот праздник для  клубного формирования «Добродея». На столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: чайник с чайными парами, скатерть, сладкие угощения, и, конечно же, блины, которыми угощались все посетители библиотеки.  Задорно пели частушки, читали пословицы и поговорки о Масленице, азартно играли в увлекательную викторину.
Организуя праздник, библиотекари Любовь Юрьевна Чекалкина и Татьяна Алексеевна Лебедева постарались доставить гостям как можно больше радости, обогатить их новыми, яркими впечатлениями.
Отличное настроение и заряд бодрости получили все участники этого замечательного мероприятия, проводив зиму,  тем самым давая жизнь новому и радостному будущему – весне.
Провожая Масленицу, повторяли хором: Прощай, Масленица! Прощай, голубушка! Пересмешница! Прощай, Дунюшка! И рассудительно замечали: «Маслена зиму прощает, холодную жизнь кончает, а за ней Великий пост, аж до лета мост... Не до праздника уже, не до сна –          уже      на        носу    весна!».
Мы желаем, чтобы у всех Масленица прошла как по маслу. А после Масленицы и вся жизнь!
С щедрой       Широкой        Масленицей!
Пусть всех весенний ветер дразнит,
Нам жить без праздника нельзя.
Не уходи из сердца, Праздник,
До новых праздников, друзья!
 
                                                                              Библиотекарь: Чекалкина Любовь Юрьевна