gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Не умолкает во мне война»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
SAM 9218Вспомним, товарищ, мы Афганистан,
Зарево пожарищ, горный океан.
Эти передряги жизни и войны,
Вспомним на просторах мирной тишины.
 Прошло уже 26 лет с того времени, когда закончилась война в Афганистане. И, оглядываясь назад, мы понимаем, что все же она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой, к тому же «неизвестной», а стараниями журналистов – неправедной войной.
 Но очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут: афганская война – это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда.
19 февраля в средней школе сотрудниками МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» был проведен урок мужества «Хотелось бы всех поименно назвать…».
Ведущие  библиотекари Любовь Юрьевна Чекалкина и Татьяна Алексеевна Лебедева познакомили учащихся 11 «б» класса с непростой историей Афганской войны.  Об афганской войне мы знаем только из фильмов и рассказов взрослых. На встречу с учащимися пришел участник той далекой войны воин – афганец Николай Иванович Пидсадний.
Он вспоминал: «После окончания автодорожного  техникума  в городе Полтава получил распределение на работу в г. Калуга. В мае в возрасте 19 лет был призван в армию в Московскую высшую школу комсомольского актива». В 1979 году был объявлен приказ о переводе в Афганистан для помощи мирному населению. Служил в Афганистане с декабря 1979 по 1981 год. Из-за полученных ранений в 1981 году был отправлен на лечение, так закончилась его война. Ребята, затаив дыхание, слушали простые скромные рассказы воина-афганца о той страшной войне; интересные воспоминания о тех трудностях, которые пришлось испытать молодым парням, выполняющим приказ Родины. Николай Иванович ответил на  многочисленные  вопросы учащихся. Ребята узнали, что воины-афганцы общаются и поддерживают тесную связь между собой. Очень тепло Николай Иванович  вспоминал о своих товарищах трагично ушедших из жизни.
                                      Мы в вечном долгу перед Вами,
                                    Мы жизнь продолжаем сейчас,
                                     За то, что теперь Вы не с нами,
                                 Мы просим прощенья у Вас.
Николай Иванович имеет награды: «Воин – интернационалист», «От благодарного афганского народа», а также юбилейные награды.
Все присутствовавшие выразили огромное уважение участнику боевых действий. А в завершении сделали общий снимок на память. В заключение хочется сказать - особое преклонение заслуживают матери воинов – афганцев. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну. Ничем не оплатить страдания той матери, которая потеряла своего сына.
Прими благодарность, войны ветеран,
Войны охватившей, Афганистан,
Войны, что не прошенной в гости пришла,
Войны, что по жизни, по сердцу прошла!

Свой воинский долг ты исполнил солдат,
И вместе со всеми, ты очень был рад,
Дню вывода войск, возвращенью домой,
Ты в той мясорубке остался живой!

С Днем вывода войск, тебя поздравляем,
Здоровья, и счастья мы дружно желаем,
Пусть будет в судьбе твоей мир и покой,
И чистое небо над головой!
 
Библиотекарь  Чекалкина Любовь Юрьевна