gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Живая история рядом»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
к статье Живая история рядом                                «Живая история рядом»  
Бесконечным потоком струится
Грязно-серая вереница.
Как одно, утомлённые лица.
Пленные.
 А. Клейн
Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда…
         Политические репрессии 20-50 –х гг. XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. За короткими строчками биографии каждого человека, его тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи.
         До сих пор отголоски многолетнего террора и массовых преследований властями своего народа не дают спокойно жить тем, кто прошел через эти жуткие испытания. Особенно тяжело тем, кто эту страшную трагедию пережил, будучи ребенком, на чьих глазах происходили аресты родителей. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
         30 октября 2014 года для учащихся 9 «б» класса, классный руководитель Бацаева Ирина Николаевна МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» специалистами библиотеки был проведен урок памяти «Без срока давности…». Это мероприятие, призвано напомнить о чести и достоинстве, предательстве и равнодушии к человеческой жизни, о нелегких судьбах репрессированных земли Тюменской.
          В ходе встречи библиотекари рассказали о судьбах людей, которые были искалечены политическими репрессиями, о том, что пострадав от несправедливости власти, люди не перестали быть патриотами своей страны,  нашли в себе силы понять и простить ее чудовищные ошибки.
         Для семьи  Ольги Рейнгольдовны Тимошковой это время запомнилось атмосферой страха и гнетущего предчувствия беды. Таких людей, как Ольга Рейнгольдовна, осталось мало. Они хранят нашу историческую память и еще могут рассказать о том, о чем многие стараются не помнить. Ее воспоминания о родителях и о людях, с простой судьбой, которые никогда не занимались политикой, не читали газет, честно работали на государство. Ольга Рейнгольдовна оказалась приятным собеседником, охотно отвечала на все вопросы учащихся.
Живой диалог был интересен. На протяжении всего урока звучали стихи в исполнение Татьяны Ивановны Абдумаминовой, которые посвящены трагедии двадцатого века. В рамках мероприятия была подготовлена мультимедийная презентация «В память о жертвах политических репрессий» и книжная экспозиция «Забыть невозможно».
         Нет границ у памяти, но есть предел забвению. Мы вспомнили – и они снова как будто с нами, все, кого мы назвали и о ком подумали.
 
Мы к вам идем,
в сегодняшний ваш день,
И в завтрашний ваш день, и в день грядущий,
- Мы к вам идем -
куда ж нам друг без друга,
Мы память, что жестока и горька,
И мы её горчайшая строка,
Но в памяти - грядущему порука,
Цена ж забвенья слишком высока.
                                                                                     Ю. Левитанский
         Данью памяти нашим землякам, безвинно пострадавшим и погибшим в годы тоталитарного режима, стала сегодняшняя встреча. Встреча со школьниками прошла интересно и познавательно.
         Уважаемые Ольга Рейнгольдовна и Татьяна Ивановна,  мы выражаем вам свою признательность за активное участие в проведении мероприятия, желаем вам  здоровья и благополучия вашим семьям.

 Библиотекарь Чекалкина Любовь Юрьевна