gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зарегистрировано 9 случаев коклюша у детей

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
коклюшКоклюш, по большому счету — одна из самых распространенных детских инфекций.
В кабинете инфекционных заболеваний Приобской больницы зарегистрировано девять случаев коклюша у детей в возрасте от 0 до 14 лет.
Болезнь передается воздушно-капельным путем, а ее главным проявлением является приступообразный кашель, который почти не поддается лечению.
Коклюш относят к управляемым инфекциям, поскольку частота возникновения этой болезни во многом зависит от того, как организовано проведение профилактических прививок.
Прививки от коклюша начинают делать с трехмесячного возраста вместе с дифтерией и столбняком — используется, как правило, вакцина АКДС. Следует отметить, что из трех компонентов этой вакцины коклюшный переносится наиболее тяжело, то есть именно с ним чаще всего бывают связаны все те неприятные ощущения, которые испытывает ребенок после вакцинации (недомогание, повышение температуры, снижение аппетита). И нередко бывает так, что ослабленным детям или детям, у которых ранее отмечались выраженные реакции на прививку, вакцинацию делают препаратом АДС - не содержащим коклюшного компонента. Вот такие дети - толком не привитые - и болеют чаще всего тяжелыми формами коклюша. Хотя привитые тоже болеют, но несравнимо легче. Легче настолько, что диагноз «коклюш» устанавливается в десятки раз реже, чем это заболевание встречается на самом деле.
Удивительной особенностью коклюша является полное отсутствие к нему врожденного иммунитета: заболеть этой болезнью может даже новорожденный.
Микроб, вызывающий коклюш, называется коклюшной палочкой. Она быстро (очень быстро) погибает во внешней среде, поэтому единственным источником инфекции является больной человек и только больной человек. И дети, и взрослые очень восприимчивы к коклюшу и, при отсутствии иммунитета, вероятность заболеть после контакта с больным достигает 100%. Палочка распространяется и, соответственно, может вызвать заражение здорового, главным образом, при кашле больного. Следует в то же время отметить, что «подцепить» коклюш можно лишь при весьма тесном общении с больным — даже при кашле более чем на два, максимум на три метра палочка не рассеивается. Инкубационный период в среднем составляет 5-9 дней, но может колебаться от 3-х до 20-ти.
Как мы уже заметили, главным проявлением болезни является своеобразный, ни с чем не сравнимый кашель. Больной человек выделяет микробы во внешнюю среду около месяца, но количество коклюшных палочек существенно уменьшается с каждым днем, начиная со второй недели болезни, и становится очень незначительным дней через 20.
Коклюшный кашель настолько специфичен, что врачу необходимо лишь услышать его - после этого уже не требуется никаких дополнительных анализов, все и так ясно.
Типичный коклюшный кашель – это приступ, состоящий из нескольких кашлевых толчков, которые без остановки следуют друг за другом, не давая больному возможности передохнуть. Если вы попробуете сейчас покашлять, то поймете, что каждый кашлевой толчок - это выдох.
Во время приступа очень часто отмечается покраснение или даже посинение лица, а после его (приступа) окончания — рвота или просто выделение слизи, которую ребенок выплевывает или глотает.
С учетом описанного нами кашля становится понятным, что тяжесть болезни определяется, прежде всего, частотой и длительностью приступов.
Продолжительность периода спазматического кашля весьма вариабельна и может достигать двух-трех месяцев, даже несмотря на лечение! Тем не менее, частота приступов нарастает дней десять, после чего положение недели на две стабилизируется и только потом количество и продолжительность приступов медленно (к сожалению, очень медленно) начинает уменьшаться.
Очень тяжело протекает коклюш у детей первого года, особенно первых шести месяцев жизни. В этом возрасте после кашля часто бывают остановки дыхания, которые длятся от нескольких секунд до минуты и даже дольше! Неудивительно, что в связи с нехваткой кислорода у младенцев появляются нарушения со стороны нервной системы и другие осложнения.
В целом - и это особенность коклюша - проявления болезни хоть и очень неприятны, но не особенно страшные. А чего действительно приходится опасаться — так это осложнений, наиболее частым из которых является воспаление легких (пневмония). Кстати, вызывают его вовсе не коклюшные палочки, а другие микробы — стафилококки, стрептококки и т.п.
Итак, что же надо делать и что необходимо знать?
Помнить о других людях — о тех, кто был в контакте с вашим ребенком, и о тех, кто в этом контакте может оказаться: дитя изолировать, сообщить друзьям, что визиты нежелательны.
Убить микроб: выбор антибиотика (возможных вариантов десятки), а также доза лекарства — это дело врача. Задача родителей — добиться попадания препарата внутрь больного, соблюдать назначенные дозы, кратность и сроки приема.
Относиться к болезни философски и отдавать себе отчет в том, что коклюш управляем лишь на этапе профилактики. Короче говоря, пока свое не откашляет — ни на какие таблетки и ни на каких чудо-докторов особо надеяться не стоит.
Не устраивать активных игр с беганьем, прыганьем и скаканьем.
Всячески избегать пыли, удалять ребенка из комнаты на время уборки.
Стараться, чтобы предлагаемая ребенку пища не требовала особого жевания и, уж по крайней мере, на время болезни, забыть о жевательных резинках.
Необходимо помнить и понимать, что свежий воздух является обязательным условием правильной помощи ребенку не только при коклюше, но и при других болезнях, сопровождающихся кашлем и при бронхите, и при трахеите, и при аллергических поражениях дыхательных путей, и при воспалении легких. Таким образом, если уж диагностирован коклюш, то все родственники больного должны быть мобилизованы для того, чтобы по очереди с ребенком гулять.
Наблюдательность родителей может очень и очень помочь, а принципиально важные моменты, позволяющие заподозрить коклюш, состоят в следующем:
- Длительный кашель при отсутствии катаральных явлений (насморка, повышения температуры) или катаральные явления за два-три дня прошли, а кашель остался.
- Хорошее общее самочувствие - приличный аппетит, ребенок активен; когда не кашляет - так и вовсе кажется вполне здоровым.
- Полное отсутствие какого-либо облегчения, а иногда даже ухудшение от лечения отхаркивающими средствами.
Меры профилактики достаточно стандартны:
- Максимально сократить общение с другими людьми, даже если ребенок уже не заразен, не допускать переохлаждений, простудившихся взрослых изолировать.
- При повышении температуры тела на второй-третьей неделе болезни, особенно, когда температура повысилась, а насморк при этом не появился.
- При внезапном учащении кашля и увеличении длительности приступов после того, как в течение нескольких дней становилось лучше или, по крайней мере, не становилось хуже.
- При изменении общего самочувствия — слабость, учащенное дыхание — в промежутках между приступами.
Нередко бывает так, что родителям не очень-то и удобно часто беспокоить врача, особенно, когда диагноз вполне ясен, и не менее ясно, что для выздоровления нужно время и немалое. Перечисленные выше признаки помогут родителям преодолеть стеснительность и своевременно обратиться за помощью.
В подавляющем большинстве случаев, коклюш вполне благополучно лечится в домашних условиях. Но иногда без больницы, все же, не обойтись.
Выбор конкретного лекарства - дело врача, но родители должны знать следующее: даже если, с вашей точки зрения, назначенное лекарство, например, «Амброксол», не помогает вообще, это вовсе не говорит о нецелесообразности его приема. Кашлять ребенок реже не станет, но вероятность осложнений уменьшится в несколько раз, поскольку именно густая слизь, нарушая проходимость бронхов, и является главной причиной развития воспаления легких. Кстати, зимний коклюш (т.е. коклюш, который начался зимой) протекает значительно легче, в сравнении с летним, что вполне объяснимо и разницей в количестве пыли и температурой воздуха. Раз уж речь зашла о временах года, заметим, что коклюш относится к болезням, при которых совершенно отсутствует сезонность - вероятность заболеть в течение года постоянна.
Вакцинация для детей обязательна! АКДС - один вакцинный препарат и сразу от трех заболеваний (К - коклюш, Д - дифтерия, С - столбняк).
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Кабинет инфекционных заболеваний
Приобской больницы