gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За необоснованный рост цен на продукты питания – к ответственности!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
прокуратураУказом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» ограничен ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются государства, принявшие решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц.
Согласно сведениям федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации, иным данным, поступающим в органы прокуратуры, несмотря на принимаемые Правительством Российской Федерации меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков, в ряде субъектов Российской Федерации имеют место факты необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.
В целях недопущения необоснованного существенного повышения цен на социально значимые товары необходимо разъяснить субъектам рынка, реализующим сельскохозяйственные и продовольственные товары, положения постановления Правительства ХМАО-Югры от 16.10.2007 № 250-П «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров».
Так, согласно вышеназванного нормативного правового акта на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в муниципальных образованиях городских и сельских поселений для субъектов ценообразования установлены следующие предельные размеры торговых надбавок к ценам на продовольственные товары:
- хлеб - в размере 20% к цене поставщика (посредника);
- молоко, кефир, сметана, творог - в размере 25% к цене поставщика (посредника);
- мука пшеничная высшего сорта - в размере 45% к цене поставщика (посредника);
- сахар-песок, соль - в размере 45% к цене поставщика (посредника);
- яйцо куриное столовое - в размере 45% к цене поставщика (посредника);
- масло животное, масло растительное - в размере 45% к цене поставщика (посредника);
- вареная колбаса 1 сорта - в размере 45% к цене поставщика (посредника);
- продукты детского питания - в размере 45% к цене поставщика (посредника);
- крупы: пшено, гречневая, перловая, овсяная, манная, рис, пшеничная, горох (за исключением круп-гарниров, круп, пакетированных на порции), макаронные изделия - в размере 45% к цене поставщика (посредника).
При этом, необходимо иметь в виду, что в случае осуществления закупки и реализации товара в одном и том же населенном пункте, а также в случае осуществления закупки товара у поставщика в другом населенном пункте, если транспортные расходы включены в цену приобретения товара, то предельный размер торговой надбавки не может быть более 20% к цене поставщика (посредника).
Аналогичный предельный размер установлен в случае осуществления реализации вышеуказанных товаров оптом.
Нарушение порядка ценообразования в части завышения предельных надбавок  к ценам на продовольственные товары является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
 
Старший помощник прокурора района
Регина Трухан
14.01.2014