gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Соцуслуги через МФЦ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
к совещанию с Цепиловым17 марта глава поселения Евгений Ермаков  провел совещание по вопросам предоставления услуг в сфере  социальной поддержки населения, в котором приняли участие заместитель главы администрации Октябрьского района  Татьяна Галеева, начальник управления социальной защиты населения по г. Нягань и Октябрьскому району Иван Цепилов, начальник филиала в г. Нягань КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат» Наталья Бутенко,  директор МАУ «МФЦ» Октябрьского района Людмила Белых, специалист по приему и выдаче документов в «МФЦ» в г.п. Приобье Инна Сокол, а также специалисты администрации гп. Приобье.
В ходе встречи обсудили возникающие проблемы, в связи с сокращением штата отдела социальной защиты и   переходом на  предоставление государственных (муниципальных) услуг на базе многофункционального центра (МФЦ). Актуальность обсуждаемой темы не вызывает сомнения, эта тема волнует всех и каждого, кто хоть раз обращался за получением справок и других необходимых официальных бумаг. В преддверие заседания в администрацию городского поселения Приобье  поступило много обращений от жителей поселка с просьбой рассмотреть возможность возвращения штатной единицы в отдел социальной защиты.
Как разъяснил Иван Цепилов,  в 2015 году истекает срок исполнения  поручения Президента страны Владимира Путина, согласно которому, в регионах должны создать условия для получения государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры, поэтому возвращение штатной единицы невозможно. С 1 июня 2015 года кабинет по оказанию социальной помощи в администрации гп. Приобье будет закрыт, и оформление документов будет осуществляться через многофункциональный центр, также можно будет подать документы посредством почтовой связи и через единый портал государственных услуг. Иван Цепилов отметил, что  цель создания МФЦ и внедрения системы «одного окна»  способствует повышению качества услуг и комфортности, снижение госзатрат и усилий граждан, поэтому не стоит бояться перемен, а нужно начать привыкать к новому формату общения с органами власти.
Для того, чтобы переориентирование прошло легче, в приобском МФЦ с июня 2015 года будет работать два специалиста.  В целях осведомленности граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения  государственных и муниципальных услуг в МФЦ   с жителями поселения будет проводиться разъяснительная работа, а также  рассмотрена возможность увеличения  количества универсальных специалистов в штате МФЦ  до трех единиц.
Марина Заболотская
главный специалист
администрации гп. Приобье