gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приняты изменения в Уголовный кодекс РФ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
прокуратураПриняты изменения в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают снижение минимальных порогов штрафов за коррупционные преступления
Федеральным законом Российской Федерации от 8 марта 2015 года № 40-ФЗ внесены изменения в часть 1 статьи 290 и части 1 и 2 статьи 291 УК РФ, касающиеся снижение нижнего предела штрафа за получение взятки должностным лицом и за дачу взятки должностному лицу. Данные поправки вступают в силу с 20 марта 2015 года.
         В связи с новыми изменениями за совершение действий, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, связанных с получением должностными лицами взятки, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от 10-кратной до 25-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 25-кратной суммы взятки или без таковой.
          Ранее санкция ч.1 ст.290 УК РФ не предусматривала наказание в виде исправительных работ, а нижний предел наказания в виде штрафа был установлен в размере 25-кратной суммы взятки. Также в связи с изменениями предусмотрена возможность назначения фиксированного штрафа в размере 1 млн. рублей.
          Кроме того, данные поправки в Уголовный кодекс РФ касаются снижения минимального порога штрафа за дачу взятки по ч.1 ст.291 УК РФ - с 15 до 5-кратной суммы предлагаемой взятки, по ч.2 ст.291 УК РФ – с 20 до 10-кратной суммы взятки. Санкции ч.1 и ч.2 ст.291 УК РФ в новой редакции также предусматривают фиксированный размер штрафа и исправительные работы.
 
Старший помощник прокурора района
Регина Трухан