gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Юридическое лицо оштрафовано на крупную сумму

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
прокуратураПо постановлению прокурора Октябрьского района юридическое лицо оштрафовано на крупную сумму за необоснованное завышение цен на продукты питания
Прокуратурой района проведены проверки соблюдения оптовыми базами, осуществляющими закупку продуктов питания и их последующую продажу в розничные сети, законодательства при ценообразовании на социально значимую продукцию.
В ходе проверки установлен факт превышения предельных торговых надбавок к ценам на продукты первой необходимости.
Так, в ходе проверки предприятия, осуществляющего оптовую реализацию продуктов питания, установлено превышение торговых надбавок к ценам на молоко и молочные продукты, муку, масло сливочное, масло подсолнечное, продукты детского питания, макаронные изделия.
Кроме того, юридическое лицо превысило  торговую надбавку до 40%  к ценам на сахар, до 152% на соль, до 91% на крупы.
Вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен на социально значимые продукты питания юридическое лицо за 4 месяца получило выручку в сумме свыше 330 тысяч рублей.
По данному факту прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении в отношении юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления прокурора организация привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в двукратном размере излишне полученной за 4 месяца выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен, т.е. в размере более 670 тысяч рублей.
 Старший помощник прокурора района
Регина Трухан