gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

3 декабря Всемирный день инвалидов

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
гибддПросим водителей уважительно относиться к данной категории лиц, и напомнить, что согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ штраф за парковку в местах предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов составляет от 3000 до 5000 рублей.
               В основном такие парковки организованы возле крупных магазинов и учреждений. Во многих случаях такие места обозначены соответствующей разметкой. Водитель может эту разметку не заметить, кроме того разметку может скрывать снег. Учитывая значительный размер штрафа, необходимо знать в каких случаях привлечение к административной ответственности недопустимо.
               Обратимся к ПДД.
8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
1.24.1 - 1.24.3 - дублирует соответствующие дорожные знаки и применяется совместно с ними.
               Исходя из вышенаписанного делаем вывод о том, что разметка 1.24.3 должна применяться только совместно со знаком 8.17. Без знака разметка ни к чему водителя не обязывает.
               Вы обратили внимание, что в описании знака 8.17 указываются только транспортные средства с опознавательным знаком "инвалид" и ни слова про самих инвалидов. Значит нарушение требований данного знака состоит именно в парковке транспортного средства без опознавательного знака. В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения говорится о том, что такой опознавательный знак устанавливается по желанию.
               По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.
               Таким образом, инвалид, управляющий транспортным средством, или водитель, перевозящий инвалида, и остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД в случае, если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак "инвалид".

Врио начальника ОГИБДД ОМВД
России по Октябрьскому району
майор полиции                                                                                                                 В.А. Соболев