gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ЮГРЕ НОВОСТРОЙКИ НА ПЯТЬ ЛЕТ ОСВОБОДИЛИ ОТ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости

 

новости югры 074Всем новым домам региона, введенным в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, предоставлено пятилетнее освобождение от платежей на  капремонт. Изменения, внесенные в окружной закон, вступили в силу в ноябре.

«Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных «каникул» для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: 

от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда  дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения – 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», - прокомментировал изменения законодательства заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Напомним, депутаты окружного парламента в прошлом году выходили с инициативой в Госдуму о введении освобождения по платежам на капремонт в новых домах. В июне этого года норму для новостроек закрепили в Жилищном кодексе РФ.

Освобождение по оплате взносов получили новые дома, введённые в эксплуатацию после даты вступления в силу утвержденной региональной программы по капитальному ремонту – 25 декабря 2013 года. Югорский фонд капремонта с 14 ноября этого года приостановил выставление квитанций владельцам квартир в таких домах. Данным освобождением смогут воспользоваться свыше 7 000 югорских семей. Обязанность по уплате взносов у них наступит спустя пять лет после ввода дома в эксплуатацию.

Ист. http://www.admhmao.ru/