gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декларационная кампания: для кого она обязательна?

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
фнс2С 1 января 2016 года началась очередная ежегодная кампания по декларированию гражданами своих доходов, которая в этом году продлится до 4 мая (т.к. 30 апреля – выходной день). Уплатить рассчитанную сумму налога нужно не позднее 15 июля 2016 года.
Сведения о доходах, полученных в 2015 году, обязаны представить следующие категории граждан: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие
определенные виды доходов, с которых не был удержан налог. Например, доходы от продажи личного имущества (квартир, дач, гаражей, автомобилей, земельных участков), которое было в собственности менее 3-х лет, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от источников за пределами РФ, выигрыши в лотерею, подарки от юридических и физических лиц в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (кроме подарков от членов семьи и близких родственников). Полный перечень категорий налогоплательщиков, обязанных отчитаться, приведен в статьях 227, 228 Налогового кодекса.
За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф, минимальная сумма которого составляет одну тысячу рублей, а максимальный размер может быть в несколько раз больше полученного вами дохода. Напоминаем, отсутствие у налогоплательщика суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию.
Также обращаем внимание граждан, желающих получить налоговые вычеты в связи приобретением жилья, лечением, обучением. Для этой категории физических лиц срок сдачи декларации по форме 3-НДФЛ периодом декларационной кампании не ограничивается. Они могут подать декларацию в течение всего календарного года в любое удобное для них время.
 
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре