gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об ответственности за представление сведений по форме 2-НДФЛ с недостоверными данными

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФНСС 1 января 2016 года за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе по форме 2-НДФЛ), налоговых агентов будут привлекать к ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.
Такое положение устанавливается Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».
Учитывая вышеизложенное, рекомендуем налоговым агентам в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ принять меры по актуализации персональных данных физических лиц - получателей дохода.
При выявлении фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе персональные данные физических лиц), производство по делу о предусмотренных Кодексом налоговых правонарушениях осуществляется в порядке, установленном статьей 101.4 Налогового Кодекса.
Налоговый агент будет освобожден от ответственности в случае, если самостоятельно выявит ошибки и представит уточненные документы до того момента, когда он узнает об обнаружении налоговым органом недостоверных сведений.
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре