gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ РОСЛЕСХОЗА ПО ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ КОНТРОЛИРУЕМЫМ ВЫЖИГАНИЯМ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
lesПроведение профилактического контролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на землях лесного фонда входит в состав мер противопожарного обустройства лесов, определенных статьей 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации.
Основная задача профилактических выжиганий – это полное или частичное уничтожение напочвенных запасов горючих
материалов, которые могут стать причиной лесных пожаров, а также создание преград для нераспространения огня.
Работы по проведению профилактических выжиганий осуществляются как весной в первые дни после схода снега, так и осенью – в первые дни после выпадения осадков в объемах, определенных лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов.
Порядок и условия безопасного выполнения данных видов работ регламентированы приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 24.03.1999 № 68.
Для выполнения работ формируются группы лесных пожарных, оснащенных транспортными средствами, средствами связи, оборудованием и инвентарем необходимыми для безопасного проведения огневых работ. Информация о проведенных субъектами объемах работ ежедневно фиксируется ими в информационной системе дистанционного мониторинга - ИСДМ-Рослесхоз.
В 2015 году профилактические выжигания на землях лесного фонда, расположенных на территории Республики Бурятия, проведены на площади 264,1 тыс га, при этом лесных пожаров, возникших от проведения профилактических выжиганий в республике, не зарегистрировано.
В 2016 году их проведение планируется на площади 245 тыс. га.
Принимая во внимание низкий уровень финансового обеспечения данных работ в республике Бурятия, Рослесхозом организована проверка участков лесного фонда, на которых в 2016 году планируется создание защитных противопожарных полос путем проведения профилактического контролируемого выжигания.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при возможной угрозе жизни и здоровью граждан продуктами горения, а также с учетом прогноза пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды могут вводить ограничения и (или) запрет на проведение профилактических выжиганий.