gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День Победы!

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

День Победы  один из самых почитаемых праздников в России. Сегодня нам это трудно представить, но 71 год  назад май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим   дедам   и прадедам Победа и каждый год отдаем дань памяти героям того трагичного времени.

IMG 1206 В городском поселении Приобье традиционно прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. В канун праздника, 8 Мая,  выездная «фронтовая» концертная бригада Дома культуры   выступила  на трёх импровизированных площадках посёлка (железнодорожный вокзал,  магазин «Магнит», сквер  по улице Школьной)

  В исполнении  вокального ансамбля «Кружева» прозвучали всеми любимые песни Победы, вместе с артистами с большим удовольствием пели и зрители. Все желающие отведали  горячей  солдатской каши. Во время мероприятия  прошла акция «Георгиевская лента».

9 мая на центральной площади городского поселения Приобье прошёл митинг, посвящённый  памяти павших и славе живых, в котором приняли участие более четырёх тысяч человек.

 Трудные дороги войны прошли к великой победе солдаты, годы войны и после унесли многие жизни. В  день 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне лишь  два участника войны  из  числа приобчан встретили  этот весенний праздник:IMG 1237

Сергей Иванович Кузнецов  в 1942 году был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию, всю войну прошел в звании рядового солдата. Служил Сергей Иванович  на Севере, Дальнем Востоке, Норвегии, в инженерных войсках, занимался минированием и разминированием, в 1943 году  осколком снаряда  получил ранение  в ногу.   «День Победы — самый знаменательный день в моей жизни. К нему я шёл всю войну. Встретил  День Победы на военной базе, под командованием капитана  I ранга Шаболина  в г. Полярном», — сказал С.И. Кузнецов. Демобилизовался Сергей Иванович только в 1947 году. За заслуги перед Отечеством  он награждён  медалями:  «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями. 09 октября 2015 года Сергей Иванович отметил свой  91 -  день рождения. Нашей молодежи Сергей Иванович  желает, чтобы всегда был  мир и не было войны! 

IMG 1242Григорий Никандрович Баталин, который  был призван  в армию в 54  запасной стрелковый полк г. Ката – Курган. С 30 декабря  1943 года значится рядовым,  служил в минометном батальоне до апреля 1944 года. С мая 1944 года служил курсантом черниговской авиашколы пилотов в Ростовской области. С июля 1944 года служил курсантом  в 5 авиашколе пилотов истребительной авиации г. Армавир. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг.», имеет удостоверение ветерана – участника.   

Ветеранов  Великой Отечественной войны,  участников трудового фронта, вдов ветеранов, детей войны, всех жителей  посёлка поздравили с праздником   Глава  городского поселения Приобье Евгений Юрьевич Ермаков; Депутат Думы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры,  генеральный директор ОАО «СУПТР – 10» Леонид  Владимирович Михалко; председатель  совета ветеранов городского поселения Приобье Шамиль  Джиганович  Такташев; руководитель  исполнительного комитета  местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сумкина Светлана Георгиевна; от Федерации  бокса Октябрьского района, от Общественного совета по развитию образования в Октябрьском районе, от школы олимпийского резерва  Соломаха Евгений Иванович; настоятель  храма Святого праведного Симеона Верхотурского иерей  Владимир, ученики начальной школы, народный самодеятельный хор «Северная звонница».IMG 1272

Всех погибших на фронтах Великой Отечественной  войны, не доживших до празднования 71 годовщины Победы  присутствующие почтили минутой молчания. В дань уважения ко всем погибшим  возложили цветы к Обелиску Славы.

По окончании церемонии  возложения на центральной площади стартовала военизированная эстафета, легкоатлетический кросс,  прошла праздничная концертная программа, в которой приняли участие  самодеятельные коллективы городского поселения Приобье, работала полевая кухня, торговые ряды.

Ровно в 15ч.00 вместе  со всеми россиянами по центральным улицам  Приобье  шествием  прошла  колонна  Бессмертного полка, в  рядах которого  190    героев Великой Отечественной войны – наши отцы, деды, прадеды и их потомки  - те, кому предстоит беречь и множить славу отцов и дедов.

Мы, более молодое поколение россиян, помним не только подвиги бойцов. Честь и слава  героическим  труженикам  тыла. Низкий поклон всем, кто в лихолетье растил хлеб, делал снаряды, ставил на ноги раненых. Мы склоняем голову перед героями – победителями за стойкий труд, за спасенный мир, за веру  в будущее.      Доброго всем  здоровья, благополучия, счастья и мира!  С великим праздником, с Днем Победы!

Заведующий отделом творческий

деятельности филиала  МБУК «КИЦ»

Приобский Дом культуры

Татьяна Самойлова