gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Посели добро в своем сердце

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете, щедрей

Делитесь, распахните душу.

На территории округа с 1 ноября по 1 декабря 2016 года проводится региональная добровольческая акция «86 региону - 86 добрых дел», посвященная дню рождению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках этой акции библиотека провела ряд интересных мероприятий.

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты не хватает в их жизни. В.А. Сухомлинский писал «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь».

Первого ноября сотрудники Приобской библиотеки семейного чтения встречали своих маленьких читателей, гостей из детского сада «Северяночка», которые хотят увидеть, услышать, подружиться с детской книгой и с чтением. Для них был подготовлен библиотечный урок «В гостях у Почитаек».

Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. А еще ребята узнали, что кроме книг в библиотеке есть множество красивых, ярких, развлекательных и познавательных журналов. Завершилось мероприятие показом мультимедийной презентации «По страницам любимых книг», где дошколята дружно отвечали на вопросы сказочной викторины.

Говорят, что, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.  Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

23 ноября для учащихся 3 «А» класса МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» (классный руководитель И.Б. Кучерова) состоялось мероприятие «Добрая ладошка ребенка в каждом сердце взрослого», в ходе которого работники библиотеки на примере лучших художественных произведений говорили о воспитании доброты, милосердии, любви.

Принимая активное участие в обсуждении рассказа М. Пляцковского «Урок дружбы» и сказки «Осколок доброты», дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше.

Юным читателям очень понравилась мультимедийная презентация «Доброта шагает по планете». Все присутствующие на мероприятии вспомнили и посмотрели советский мультфильм «Просто так» о добре и бескорыстии, в котором герои делают друг другу подарки просто так и поднимают друг другу настроение.

В конце встречи ребята сделали для себя важный вывод, что доброта помогает дружить, любить, учит всех нас сопереживанию, доброжелательности и сочувствию. Работники библиотеки подарили детям веселые смайлики с пожеланиями добра и хорошего настроения.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «В мире добрых книг», на которой были представлены произведения российских и зарубежных писателей о доброте и милосердии, дружбе, взаимопомощи.

Надеемся, что благодаря мероприятиям, прошедшим в нашей библиотеке в сердцах наших читателей станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания.

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живи на земле.

Татьяна Лебедева,

                                                                                           библиотекарь МКУ

«Приобская библиотека семейного чтения»