gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Афган – наша память

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому - тысячи солдат и офицеров награждены государственными наградами за самоотверженность и мужество, героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

Афганская война… Это словосочетание в жизнь людей, живущих в огромной стране с названием СССР, вошло 25 декабря 1979 года.

Длилась эта война 2238 дней. 28 лет прошло с тех пор, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это важнейшее событие, завершившее 10-летнее участие Советского Союза в войне за свободу и независимость чужого государства, а воины-интернационалисты, честно исполнившие свой патриотический долг, смогли вернуться на родную землю, чтобы защищать благополучие и спокойствие своей страны.  Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.   13 февраля для студентов филиала БУ СПО ХМАО – Югры «Игримский политехнический колледж» был проведен час мужества «Не ради славы и наград», посвященный 28-летию вывода советских войск из Афганистана. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг солдата. Рассказ ведущих об Афганистане сопровождался показом презентации «Афганистан – болит в моей душе…». В презентации были приведены сведения о том, что 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Эта дата установлена, чтобы напомнить о том событии, а также в память о тысячах солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. На протяжение всего урока горели свечи и демонстрировались видео – ролики: «Пароль. Афганистан. Начало», «Пришел приказ», «Мы уходим», «Зажгите свечи», из которых студенты узнали о их не легких днях и тяжелых боях, проведенных в республике Афганистан.
Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали удивление на лицах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено... Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почли всех не вернувшихся с той войны…

Мы очень надеемся, что наш урок Мужества поможет ребятам, сделать еще один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

Ты ушел туда, откуда ждут с тревогой, 

Туда, где поселилась только грусть.

И маме пред дальней той дорогой, 

Ты прошептал: «Не бойся, я вернусь!..»

И вот вернулся… в край, куда стремился.

На памятнике красная звезда,

И на граните между дат ютится

Обрывок фразы, сказанной тогда.

Л.Ю. Чекалкина,

библиотекарь