gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы помним и гордимся

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Стремительно летят годы. Канули в лету многие события из жизни нашей Родины. Но никогда не сотрутся из памяти народной страшные годы Великой Отечественной войны.

Наш поселок Приобье - малая частичка России. Вместе со всей страной мы каждый год готовимся к празднованию Великой Победы. Нам, рожденным в мирное время, очень важно знать и помнить о тех, кто ценой собственной жизни одержал победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Зная историю своей большой и малой Родины, мы не должны допускать повторения событий 1941-1945 годов.

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы, все меньше тех, кто пережил войну и может рассказать о ней много интересного. Пройдет еще немного времени, и потомки по крупицам будут собирать газетные вырезки и пожелтевшие фотографии, чтобы донести до молодого поколения опыт наших отцов и дедов.

9 мая, в день празднования главного праздника нашей страны - Дня великой Победы, в Приобском доме культуры состоялся торжественный прием главы Приобья с чествованием героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла,  тех, кто ковал победу в суровые годы.

Несмотря на пасмурную погоду, у ветеранов было весеннее приподнятое настроение. Воспоминания о героическом подвиге Советского народа сменялись исполнением задушевных песен военных лет. Ветераны с удовольствием, со слезами на глазах подпевали, танцевали.

Ярким моментом встречи стали трогательные поздравления с этим знаменательным праздником - Днем Великой Победы: главы администрации г.п. Приобье Евгения Ермакова, первого заместителя главы Октябрьского района Владимира Тимофеева, председателя Совета ветеранов г.п. Приобье Шамиля Такташева. В этот день ветераны смогли пообщаться между собой, вспомнить военные годы и почувствовать уважительное отношение к ним. Обстановка располагала, играла фронтовая музыка, ветераны рассказывали о себе - как живут, чем занимаются. Все присутствующие в зале почтили минутой молчания тех, кто пал в боях, защищая нашу Родину и всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой, за светлое будущее детей и внуков и кто не дожил до праздника.

Мы верим, что все участники мероприятия с хорошим настроением и приятными впечатлениями расходились по домам.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой воли. В эти праздничные дни особенно остро испытываешь чувство благодарности всем людям пожилого возраста, которые пережили военные годы. Дай Бог им здоровья. Живите долго, ветераны!

Мы - наследники Великой Победы, - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла.

С победой Вас и низкий поклон за нашу мирную жизнь. Вечная слава героям и ветеранам Великой Отечественной войны!

Эльвира Александрова,

хореограф Приобского Дома культуры