gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кошкин дом

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

В 2017 году Региональная благотворительная общественная организации инвалидов, больных муковисцидозом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Второе дыхание" приняла участие в Конкурсе Президентских грантов и выиграла совместно с партнерами МБОУ ДДТ «Новое поколение» гп. Приобье президентский грант: грантовое направление поддержка проектов в области культуры и искусства, создание инклюзивной театральной студии «Зазеркалье».

"Кошкин дом" - одна из первых сказок, с которыми знакомятся дети в детстве. Именно с таких увлекательных и поучительных историй зарождается любовь к чтению книг. Сказка высмеивает жадность и глупость, учит добру, отзывчивости и взаимопомощи.

15 мая 2018 года в филиале  муниципального бюджетного учреждения  культуры «Культурно-информационный центр» Приобский Дом культуры  состоялась премьера  спектакля по сказке С.Я. Маршака «Кошкин дом».

Все, кому посчастливилось оказаться в Доме культуры на спектаклях 15, 16 и 22 мая, могли с удивлением встретить в фойе бездомных котов, которые приглашали всех пройти в зрительный зал  и посмотреть историю, которую  они расскажут.

В зрительном зале на всех спектаклях – аншлаг.  Зрители  увидели итог полугодовой работы  людей с  ограниченными возможностями здоровья, работу команды  проекта, в которую входили творческий состав Дома культуры, ДДТ «Новое поколение» и  волонтеров.   Атмосфера буквально пропитана ожиданием волшебного и красочного действа. Декорации, костюмы, музыка и чудесный грим создали чувство предвкушения чего-то сказочного и интригующего.

За кулисами с волнением готовились артисты, а зрители погрузились в ожидание представления, уютно расположившись в своих креслах, словно за мгновение превратившихся в торжественно-бархатные. Перед началом спектакля всех поприветствовал глава городского поселения Приобье Евгений Юрьевич Ермаков, который поблагодарил  и участников  проекта и артистов  за  огромную проделанную работу, итогом которой стала  премьера спектакля. Руководитель проекта Галина Владимировна Флегентова  перед каждым спектаклем  рассказывала  зрителям о том, что  в спектакле  играют «особенные» актеры. Перед спектаклями  ансамбль «До – ми – соль – ка» вместе с Анной Малиновской и Ольгой Ожегиной  исполняли песню «Свет добра», которая настраивала зрителей на  доброжелательную атмосферу.

Зазвучали первые аккорды мажорной мелодии, и все взоры устремились на сцену. Волонтеры  весело открывали  спектакль:

Бим-бом! Тили -бом! На дворе – высокий дом.

Про богатый кошкин дом мы и сказку поведем!..

Герои сказки оживали на сцене, благодаря старательной и проникновенной игре маленьких  и взрослых актеров. Костюмы гармонично сочетались с образами, подчеркивая индивидуальность каждого персонажа. 

 Достойную оценку зрителей получил танец Огня. Языки пламени в исполнении  детского хореографического  ансамбля «Ассорти» буквально оживали и распространялись по дому Кошки Луизы под характерные звуки музыкального сопровождения. Публика эмоционально откликалась на все, что происходило на сцене.  Бригада пожарных бобров  прибыла на борьбу с огнем.

И вот обгоревшая Кошка и Кот Василий, не нашедшие приюта у «друзей», бредут к убогому домику племянников. Котята (Елизавета Новикова и Всеволод Тверской), вжившись в роли своих героев, окончательно растопили сердца публики, когда приютили бедную родню. Тесно жить вчетвером в старом жилище – нужно строить новый дом!  В теплой и душевной атмосфере Кошка и ее родственники принимаются за строительство нового дома. Веселой песенкой «Дорогою добра» и задорным приглашением на новоселье завершается сказка « Кошкин дом».

Интересно, что, как и от спектакля, так и от репетиций сами участники получили только удовольствие и радость. Все с нетерпением ждали  этого дня. И вот  - свершилось!

В общем, спектакль получился превосходный – яркий, цветной, наполненный импровизациями, дающий возможность детям приобщиться к театральному миру, вдоволь посмеяться, а взрослым и родителям снова почувствовать себя детьми!

Татьяна Самойлова,

заведующая отделом творческой

деятельности филиала

МБУК «КИЦ» Приобского дома культуры