gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Югре стартовал конкурс патриотических проектов «СелфИстория»

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
Об этом сообщили организаторы конкурса на площадке «Центра «Открытый регион». По словам директора АУ «Центр «Открытый регион» Оксаны Макеевой, конкурс стал четвертым праздничным мероприятием проекта «Многовековая Югра».
«В рамках проекта у нас в округе уже прошли 2 историко-краеведческие Викторины и творческий конкурс «Югре-900!», «СелфИстория» станет финальным конкурсом юбилейного для Югры года, – рассказала Оксана Макеева. – Принять участие в конкурсе очень просто. Нужно всего лишь найти в своем населенном пункте какие-то интересные исторические объекты и сделать селфи, а потом в своем проекте рассказать, что это за объект. Сделать селфи можно на фоне исторического события, памятника или даже в кругу своей семьи – главное, чтобы это помогло участникам рассказать об истории Югры».
Одна команда = один проект = одно образовательное учреждение.
Участниками конкурса «СелфИстория» могут стать школьники и студенты в возрасте от 6 до 23 лет. Это может быть, как команда, так и один человек, но обязательно от лица школы, суза или вуза.
«Наш оплот, прежде всего, – это школы. Каждая школа округа может заявиться на конкурс с одним проектом, который мы все вместе увидим на нашем портале «Открытый регион – Югра». В каждом муниципалитете будет выбрано по одному победителю, которые получат шоколадки, а обладателей крупных подарков определит конкурсное жюри», – сообщила Оксана Макеева.
По ее словам, сладкие призы получат не только участники конкурса, но и каждый ученик школы-победителя.
«Мы хотим, чтобы с проектом, который будет представлен от той или иной школы, познакомились все ее ученики, чтобы это увидели ребята из соседних школ, чтобы родители зашли и посмотрели, какой патриотический проект сделали их дети, - отметила директор АУ «Центр «Открытый регион». – Поэтому мы призываем не только участвовать в конкурсе, но и болеть за свою школу в интернет-голосовании конкурса, которое стартует уже 26 ноября на нашем портале».
Объем работы критерии оценки
Наше время – это время возникновения новых форматов, считает заведующий научно-исследовательским отделом истории и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, кандидат исторических наук, доцент Михаил Ершов.
«В истории есть такое направление «арт-хистори», в котором история воспринимается не как сухая наука, а как некий вид искусства. «СелфИстория» – это тоже необычный конкурс, – подчеркнул Михаил Ершов. – Члены жюри будут оценивать и местный патриотизм, и эстетику фотографии, и элементы исследовательского проекта. Ведь помимо фотографии и веселых лиц, должно быть историческое обоснование – почему выбран именно этот объект».
По его словам, объем проекта должен быть небольшой – до 2,5 тысячи знаков.
«Такое описание к своему селфи может сделать любой. Это то же самое, что написать смс-сообщение. Все должно быть коротко, емко и понятно», - пояснил Михаил Ершов.
По словам старшего специалиста по работе с молодежью отдела военно-патриотического воспитания АУ «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» Владимира Головизина, конкурс «СелфИстория» поможет развить у современной молодежи интерес к истории своего родного края.
«Основная цель конкурса – это патриотическое воспитание молодежи, а история – неотъемлемая часть такого воспитания, – отметил Владимир. – Мы своим воспитанникам с удовольствием будем пропагандировать этот конкурс и еще раз свяжемся со всеми муниципалитетам округа, чтобы они активно принимали участие».
Этапы конкурса и судьба проектов
С 21 ноября на портале «Открытый регион – Югра» стартует сбор заявок и публикация проектов от каждого образовательного учреждения. Подать заявку можно будет только в течение 5 дней – до 25 ноября.
После 30 ноября начнется активное Интернет-голосование и определение лучших проектов в каждом муниципалитете. Обладателей крупных подарков определит жюри.
«Мы бы очень хотели увидеть глубокие проекты с осознанием истории своего муниципалитета, поэтому еще раз призываем всех молодых югорчан к участию в нашем конкурсе, – подчеркнула Оксана Макеева. – Имена всех победителей мы планируем назвать уже к Дню рождения нашего округа – 10 декабря».
Она также добавила, что абсолютно все проекты станут частью большой электронной библиотеки проекта «Многовековая Югра», а к Дню округа планируется организовать выставку работ участников и победителей всех творческих конкурсов.
«Нам важно собрать результаты всех конкурсных мероприятий, которые прошли в юбилейном году. Конечно же, электронная библиотека – это наш главный результат. Она будет сформирована по отдельным видам работ и сохранит их на века. Каждый житель округа сможет зайти на наш сайт и увидеть эту библиотеку. Даже если ты не занял призового места, твоя работа займет достойное место в нашей библиотеке, посвященной 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях».
Подробности об участии в конкурсе «патриотических проектов «СелфИстория» можно узнать на портале «Открытый регион – Югра» в разделе «ЮГРЕ-900», на субпортале «Многовековая Югра» или по телефону горячей линии: 8 800-101-00-86.