gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрайонная ИФНС России №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует

Автор: Super User. Опубликовано в Объявления
Срок прошел – обязанность осталась
 
ФНСВ первой половине ноября истекли установленные на территории Октябрьского района и города Нягань сроки уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
В соответствии с 57 статьей Конституции Российской Федерации на граждан возлагается обязанность уплаты налогов и сборов, законодательно установленных на территории Российской Федерации. Отрадно отметить, что большинство наших земляков относятся к своей конституционной обязанности добросовестно и тем самым вносят свой личный вклад в экономическую безопасность и социальную стабильность страны.
 
«В адрес жителей нашегорайона и города было направлено около 40 тыс. налоговых уведомлений на сумму свыше 85 млн. рублей. По состоянию на 14.11.2014 в бюджет поступило 43 млн.рублейналоговых платежей,что составляет лишь 50,5% от начисленной суммы.Стоит также отметить, что «забывчивых» граждан ожидает весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности», - напоминает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Алексей Минич.
Каковы же последствия для тех налогоплательщиков, которые не уплатили налог?
1. В соответствии со статьей 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога с нарушением срока налогоплательщик дополнительно уплачивает пени. Сумма пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
2. В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
3. Взыскание налога, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом от 02.10.1007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
«Для обеспечения поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации налоговые органы  начинают работу, предусмотренную законодательством по принудительному взысканию задолженности, - отмечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре Алексей Минич.–На текущую дату уже сформировано 2 783 требования об уплате имущественных налогов с начислением пеней».
Гражданам, которые имеют налоговую задолженность, необходимо погасить её, пока сумма пени за несвоевременную уплату налогов минимальна.
Межрайонная ИФНС России №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает, что можно самостоятельно узнать свою задолженность и погасить ее на сайте ФНС России www.nalog.ru. С помощью электронных сервисов можно распечатать платежные документы для дальнейшей оплаты в банке, либо уплатить существующую задолженность в режиме онлайн через Интернет-банкинг.
Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен единожды обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением (или заполнить его в инспекции), паспортом и свидетельством о присвоении ИНН.
Оплатить налоги можно и более привычным способом - в банках, принимающих платежи от населения и через устройства самообслуживания (банкоматы и терминалы) по банковским картам.
Уточнить свои налоговые обязательства можно также непосредственно в налоговых инспекциях. Режим работы территориальных налоговых инспекций: Пн., Ср. с 9.00 до 18.00, Пт. с 9.00 до 16.45, два дня в неделю (Вт.,Чт.) рабочий день инспекций продлен до 20 часов. Для наиболее занятых налогоплательщиков инспекция работают  первую и третью субботы месяца с 10.00 до 15.00.
Спланировать визит в инспекцию поможет электронный сервис  «Онлайн-запись на прием в инспекцию», который позволяет налогоплательщикам  заранее выбрать наиболее удобное для них время посещения инспекции. Граждане, записавшиеся на прием через сервис, обслуживаются без очереди в приоритетном порядке.
 
Отдел работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре