gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Литературная гостиная «Вдохновение - осенний калейдоскоп»: Презентация книги «Живая книга Самотлора»

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Объявления

В рамках региональной добровольческой акции «86 региону – 86 добрых дел», 5 ноября  для гостей из г. Нижневартовск распахнул свои двери Дом детского творчества «Новое поколение», где прошла литературная гостиная «Вдохновение - осенний калейдоскоп»: презентация книги «Живая книга Самотлора» и творческая встреча поэтов, писателей Приобья и Октябрьского района  с членами литературного объединения «Содружество» г. Нижневартовск, писателями и поэтами: Светланой Титовой, Габибуллой Мирзаевым, Ириной Змановской, Татьяной  Трушик, Галиной Лоскутовой. Общение  дополнила передвижная фотовыставка «Тридцать дней с Кембриджа» автора Александра Баскакова из Нижневартовска.

На экране появился видеоролик о Приобье«Есть на карте точка...»с авторскими работамиФ.И.Плотниковой в сопровождении песни в исполнении Константина Шигрина на стихи Ирины Гимпель, который с удовольствием посмотрели гости и писатели, поэты п.Приобье: Евгений Иванович Соломаха, Зинаида Ильинична Пашина, Наталья Ивановна Морозова, Татьяна Ивановна Абдумаминова, Ирина Викторовна Гимпель, Галина Владимировна Шпрингер, Юрий Иванович Вершинин, Любовь Алексеевна Мотовичева, Константин Станиславович Шигрин, а также писатели, поэты, барды из Унъюгана: Валентина Геннадьевна Фанова,Наталья Николаевна Малыгина, Нина Сергеевна Барсукова, Юрий Николаевич Пласта,Евгений Шумилов.

Светлана Викторовна Титова рассказала, как появилась на свет «Живая книга Самотлора»:

- В год литературы Югорская земля отметила три славных юбилея: 85 лет Югре, 70 лет Великой Победы великой страны, 50 лет Самотлору,  40 лет образования фестиваля искусств и труда в Нижневартовске «Самотлорские ночи». Эти темы являются основными в книге. Каждый из нас причастен к этим датам. Писатели и художники из Нижневартовска нашли лучшие и слова, и краски, чтобы поздравить дорогих земляков.   Литература, как вид искусства, сохраняет шедевры человеческого наследия. Более ста авторов: писателей, поэтов, бардов, художников города направили  свои работы для создания юбилейного сборника и предложили названия для каждой главы. Присоединились и школьники-победители конкурса «Спасибо деду за Победу!», выдвинутого писателем Габибуллой Мирзаевым. Мы рады предложить вам труды творческой интеллигенции г. Нижневартовск. Собранные тексты прошли рецензию редколлегии. И нас выдвинули на грант губернатора округа. Выиграв этот грант, юбилейный сборник начал успешно издаваться в редакции «Новости Югры» при Доме Правительства ХМАО. Мы объединились в 70-ю годовщину Великой Победы для создания этого сборника и реализации проекта силами всех общественных организаций города, людей всех национальностей и профессий. Нас объединяет любовь к России, Югре, земле Самотлора. Эта книга земной поклон нашим ветеранам, которые всегда во главе колонны «Бессмертного полка».

На страницах сборника – произведения Еремея Айпина, Маргариты Анисимковой, Юрия Вэллы, Николая Смирнова, Светланы Титовой,  Ирины Змановской, ГабибуллыМирзаева, Галины Лоскутовой, Татьяны Трушик, Марьям Мамедовой, а также других югорских авторов – жителей Нижневартовского района. Книга состоит из восьми глав,включающих несколько направлений, среди них: поэзия, проза и репродукции картин.

У приобчан и жителей Октябрьского района была уникальная возможность  познакомиться с авторами «Живая книга Самотлора»! Светлана Титова, творческий псевдоним–Светлана Светлая.Судьба подарила нам счастливый миг встречи с личностью, чья душа, несомненно, способна не только сама воспарить, но и вознести к вершинам духовного блаженства всех, кто с ней соприкасается. Она  - член-корреспондент Международной академии общественных наук, кандидат психологических наук. Автор и соавтор более 50 книг и публикаций в жанре научной и научно-популярной литературы по педагогической психологии, политологии, методологии. В жанре поэзии изданы четыре сборника для детей и взрослых: «Учусь любить», «Зрачками в душу», «Сибирские поколения», «Стихи детям», поэтический сборник «Деревянная пристань». Прозаические произведения представлены в жанрах сказок, притч, тостов, очерков, рассказов.

Жители поселка еще  в 2015 году познакомились с Ириной Змановской, а сейчас они могут познакомиться с ее произведениями, вошедшими в разные главы книги. Оналитератор в области поэзии, прозы, журналист. Ирина Змановская пишет философские, лирические и самокритичные стихи. Она  человек удивительной судьбы.«Звон гитарной струны всех уводит, дерзая, вдаль романтики дней, все с нуля начиная…» - так Ирина проникновенно читала свои стихи «Первопроходцам»,посвященные первопроходцам Самотлора.Ее первая книга«Стрелы Судьбы» вышла в 2009 году.С 2011 году начала писать сказки. С 2006 года Ирина Змановская стала членом Содружества писателей Нижневартовска.

Нежным аккордом зазвучали голоса двух сестер Галины Лоскутовой и Татьяны Трушикв песне «Лишь только месяц заблестит». И дрожал голос у Татьяны Трушик, когда читала она свои стихи  «День Победы».Эти двепрекрасные женщины, как две капли воды похожие друг на друга, удивительно музыкальные, не только поют, но и пишут прекрасные  стихи.Они являются членамилитературной студии «Самотлор» при Содружестве писателей им. Н.П. Смирнова. Их творчество –это поиск ответов на вопросы о любви, вере, надежде, стихи лиричные и наполненные чувствами.

С восхищением о талантах приобских жителей говорил писатель ГабибуллаМирзаев, автор  книги «Кровная месть», за которую автору вручена золотая медаль от «Всемирного комитета им. Ч.Айтматова. В 2014 году издана книга «Семя Добра». Является членомсодружества писателей им. Н.П. Смирнова. Им были преподнесены в дар поселку Приобье книги «Семя добра». Писатель Г.Мирзаев подкупает своей искренностью, открытостью и добротой, и его идея: жить и помнить подвиг своих отцов, проходит через всю «Живую книгу Самотлора». Он считает, что до тех пор, пока мы не забываем о войне, мы сможем предотвратить новую войну!

Уютно и тепло проходила встреча с С.В. Титовой иГ.Г. Мирзаевым, которые подарили книги главе городского поселения Приобье Е.Ю.Ермакову, заместителю главы  Л.Ф.Галиуллиной, Приобской библиотеке семейного чтения. На этом подарки и сюрпризы не закончились. В дар поселку были преподнесены картины Нижневартовского художника Александра Баскакова. Организаторы встречи: РБООИБМ ХМАО-Югры «Второе дыхание и ИП А.Н.Флегентов приготовили подарки гостям: цветы, магнитики с изображением видов Приобья, и памятный календарь «Литературная гостиная «Вдохновение-осенний калейдоскоп» с фотографиями Ф.И.Плотниковой. А барды:Юрий Пласта и  Константин Шигрин подарили гостям диски с авторскими песнями.

Много подарков гостям преподнесли и наши талантливые артисты: прозвучало стихотворение «Научи меня жить» в исполнении лауреата 58 международного конкурса «Колорит Казани» в рамках фестиваля «Берега надежды» Анны Батуевой. Песней «Осень» и «Обними меня» поздравила наших гостей музыкальный руководитель детского сада «Радуга» Анжелика Подоплелова, в дар прозвучали песни:«Ночь», «Осень» в исполнении Любови Мотовичевой.

Наши гости из Уньюгана: Евгений Шумилов исполнил песню «За тебя», порадовало гостей исполнение авторской песни Юрия Пласта «Время». И зазвучал романс в подарок гостям: премьера песни «Осень с грустью...», в исполнении А.Флегентова (стихи Г.Шпрингер и музыка А.Флегентова).

Впервые на литературной гостиной зазвучали детские голоса.Учащийся средней школы Андрей Рожков прочитал стихотворение Нижневартовского писателя Н.П. Смирнова «Трубач». Студентка «Игримского колледжа» Анастасия Тюлюмбекова  прочитала сочинение Нижневартовской школьницы «Обращение к солдату из будущего в прошлое».Она читала, и такая гордость поднималась в душе:за Победу, за нашу страну, за наших детей, которые помнят и чтут память наших дедов. Проект ГабибуллыМирзаева так и называется «Спасибо деду за Победу», где собраны проза и стихи детей, обращений к своим родным, воевавшим за Победу.

После презентации последовал рассказ о поэтах и писателях Приобья. Кто как не поэты и писатели  могут воспеть красоту нашего края, суровость и безжалостность зимы, скоротечность лета.И всегда в наших селениях есть люди, по зову сердца пишущие стихи.И всех их объединяет любовь к литературе, поэзии. Поэзия учит людей видеть красоту окружающего мира, делает человека добрее и красивее.

Наталья Ермакова - главный редактор издательского дома «Октябрьские вести», член союза журналистов России, руководитель творческого объединения «Серебряная Обь» рассказала о творчестве наших поэтов и писателей Октябрьского района и поблагодарила гостей за удивительную работу, выпуск книги.

Наши гости  увидели и услышали произведения  поэтов  Приобья и Унъюгана. Это удивительные творческие люди, в постоянном поиске.Они пишут о любви, о природе, о своей малой Родине, размышляют о жизни, в своих произведениях они передают бурю эмоций и ни один человек не остался равнодушным в зале, слушая стихи авторов, которые читали сами авторы.Они все волновались, вынося на суд таких именитых гостей, свое творчество.

Евгений Соломаха декламировал авторские стихи «Осень лист свой сбросила на землю...»,  лиричные стихи об осени,а стихи «Сумерки сменила тихо ночь...»,  размышления о жизни, тронули до глубины души.

И зазвучали стихи о любви  Т.И. Абдумаминовой «Нежность», и грустью разлилась песня, написанная ей и композитором Виктором Воронцовым«За теплом», проникновенно читала свои стихи «Черемуха» Н.И.Морозова, грустно звучали стихи «Что уготовано тобой...» Г.Шпрингер, радостно читала И.Гимпель стихотворение «И феникс из пепла взлетает», в стихотворении «Судьба» Л.Мотовичевой мы услышали  ее размышления о своей судьбе, громко с надрывом в голосе декламировал свои стихи К.Шигрин, в его исполнении прозвучала авторская песня «Берег золотой», его  хит. Юрий Иванович Вершинин читал стихи о Родине, а когда он пел песню «Наше Приобье»  на сцене, зал встал, в восхищении аплодируя ему. Плавно полились стихи З.И. Пашиной «Раскаянье», «Легенда о тополе».Поэтесса из Унъюгана Н.Н. Малыгина порадовала нас стихотворением, посвященным Айпину «Купер полярных снегов», Ю.Н. Пласта прочитал свои добрые стихи «Бывает», размышления о детстве, о жизни.

Но времени на общение катастрофически не хватило, хотелось говорить и говорить с нашими гостями, и беседа плавно перешла в общение за чашкой чая.Хотелось читать им свои стихи,  исполнять песни, делиться своими планами, надеждами.

Наши гости отметили как много у нас творческих, одаренных людей и порадовались вместе с нами. И пригласили всех поэтов и писателей, и бардов в Содружество писателей Нижневартовска.

Но встреча подошла к концу, и мы надеемся, что знакомство створчеством писателей и поэтов Приобья, Унъюгана, Нижневартовска оставит в ваших душахслед,  сердца наполнятся любовью, добротой и вдохновением. Пусть творчество наших гостей в «Живой книге Самотлора» еще долго радует нас. Книга доступна для чтения в библиотеке Приобья. Пусть нашим замечательным гостям и всем приобчанам, всегда сопутствует удача, вдохновение, здоровье!

Помогала авторам проводить творческую встречу, организатор встречи - председатель правления РБООИБМ «Второе дыхание» Г.В. Флегентова, и библиотекарь МКУ «Приобской библиотеки семейного чтения» Л.Ю. Чекалкина.

Слова благодарности и низкий поклон: индивидуальному предпринимателю А.Н. Флегентову - за организацию отдыха и питания гостей, кафе «Эдем» ИП Г.Р. Гиниатовой, Н.А. Новикой - за вкусные и красивые торты для литературной гостиной, директору МБУ ДО РСДЮСШОР Е.И. Соломахе, заведующей МКУ «Приобской библиотеки семейного чтения» А.А. Кушнир. Особые слова благодарности директору ДДТ «Новое поколение» Ольге Анатольевне Осович; за информационное и  музыкальное сопровождение педагогу ДДТ Алексею Юрьевичу Осович и обучающемуся средней школы Денису Мостепан;  фотографу Фаине Ивановне Плотниковой и всем поэтам Приобья за помощь в организации чайного стола для наших гостей.

Говорим спасибо  главе городского поселения Приобье Е.Ю. Ермакову, заместителю главы  городского поселения Приобье Л.Ф. Галиуллиной за поддержку всех мероприятий, связанных с творчеством наших творческих жителей городского поселения Приобье.

Без искусства, музыки, живописи и поэзии измельчает душа человеческая, погаснет ее яркость, красочность, насыщенность.

На этой литературной гостиной протянулась нить дружбы от сердца к сердцу. Мы не говорим нашим гостям «Прощайте», а говорим «До новых встреч»!

Г.В. Флегентова