gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ОМВД России по Октябрьскому району можно пройти процедуру добровольной дактилоскопии

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ОМВД

paltsy eyJ3Ijo1NjF9 previewСлова «отпечатки пальцев» у многих ассоциируются только с преступным миром. На самом деле, это совсем не так. Популярность дактилоскопической регистрации из года в год возрастает. В жизнь приходят новые технологии: биометрические документы, охранные и пропускные системы – все эти устройства считывают отпечатки пальцев.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация началась в нашей стране 17 лет назад, но в обществе до сих пор с опаской относятся к этой процедуре. Люди считают, что это ни к чему, или боятся, что их отпечатки могут быть использованы им во вред. Персональные данные, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается законодательством Российской Федерации. Должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил хранения и незаконное использование подобной информации.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и не представляет опасности для здоровья. Вопрос о её необходимости граждане решают для себя сами. В любой момент могут подать заявление на уничтожение или внесение изменений в дактилоскопическую информацию.

Указанная процедура проводится по письменному заявлению граждан Российской Федерации органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан. Также заявление можно составить на портале «электронное правительство» в разделе Государственные услуги: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000008788_444.html#!_description.

Подробную информацию о Государственной добровольной дактилоскопической регистрации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре можно получить на сайте Информационного центра УМВД России по ХМАО – Югре: http://ic.xmuvd.ru/index.php?id=84.


ОМВД России по Октябрьскому  району