gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полиция разъясняет гражданам порядок регистрации сообщений о происшествиях и преступлениях

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ОМВД

Одной из приоритетных задач органов внутренних дел считается укрепление учетно-регистрационной дисциплины - это регистрации, учет сообщений о преступлениях и происшествиях, соблюдение законности и качества при разрешении этих обращений.

Граждане должны знать, что законом предусмотрен порядок регистрации сообщений – это прием сообщений о происшествиях, регистрации и разрешение. Регистрация сообщения подразумевает присвоение каждому поступившему сообщению о происшествии номера и фиксация кратких сведений о нем в документации. А разрешение – это проверка фактов, которые изложены в зарегистрированном сообщении о происшествии. Сообщения регистрируются в Книге учета сообщений о происшествиях, которая сокращенно называется КУСП. Регистрация проходит круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания.

Если происшествие не относится к компетенции органов внутренних дел или происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП передаются по подследственности. Однако при этом принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению правонарушения, а также по сохранению следов правонарушения.

Если сообщение о происшествии поступило в органы внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП, оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание сообщения о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона уведомления.

Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Проверка сообщения о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляются в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в таковом, либо о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения). По иным сообщениям о происшествии может приниматься решение о возбуждении дела об административном правонарушении, о приобщении материала к ранее зарегистрированному сообщению о том же происшествии или о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении по сообщению о происшествии обязательно информируется заявитель. Ему разъясняется право и порядок обжалования принятого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОМВД России по Октябрьскому  району