gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полицейские Октябрьского района в рамках Правового информирования провели лекции для детей Октябрьского района

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

Полицейские Октябрьского района  в рамках правового информирования  провели беседы,  мастер-классы,  лекции в общеобразовательных учреждениях на тему: предупреждение краж велосипедов, мобильных телефонов, а также рассказали о вреде употребления  алкоголя и табакокурения, о наступлении административной и уголовной ответственности  несовершеннолетних.  

В рамках данного мероприятия,  сотрудники полиции  рассказали учащимся начальных классов  Октябрьского района о сохранности личного имущества,  о том,  как  избежать кражи велосипеда и мобильного телефона, о том, как радуясь теплой погоде, большинство мальчишек и девчонок, катаясь на своих велосипедах, не задумываясь о последствиях, оставляют их без присмотра в подъездах домов, возле магазинов, на спортивных площадках и во дворах, тем самым,  провоцируя совершение их кражи.  На сегодняшний день велосипед и мобильный телефон стали одним из самых доступных предметов хищения.

После чего начальник отделения по делам несовершеннолетних Оксана Пайвина  рассказала  ребятам о вреде употребления алкоголя, табака и курительных смесей, а также о наказании, предусмотренном законодательством Российской Федерации за их употребление. В рамках встречи с ребятами поговорили о самовольных уходах подростков из дома, о том, как сохранить свое имущество, и не попасть в трудную жизненную ситуацию, ответив каждому на интересующие их вопросы.

После проведенной беседы, ребята признались, что много полезной и ценной информации извлекли из встречи с сотрудниками полиции. На заключительном этапе встречи школьники смогли показать стражам порядка свои интеллектуальные знания,  сыграв с ними в игру «Собери полицейского на службу», ведь многие ребята не понаслышке знают, что необходимо сотруднику ОВД, заступающему на службу, как оказалось, у большинства ребят родители служат в полиции, а у многих ребят близкие и родные - ветераны, и  пенсионеры МВД. 

В завершении беседы стражи порядка акцентировали внимание детей на том, что каждый подросток, в случае необходимости, может позвонить на круглосуточную горячую линию «телефона доверия» УМВД России по ХМАО - Югре: 8 (3467) 398-300 или в дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району: 8 (34678) 2-10-73, 2-10-82 (020 с мобильного телефона, звонок бесплатный).