gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Страхование личного имущества от негативного воздействия паводковых вод

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

В соответствии с требованиями статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий проводятся специальные защитные мероприятия в целях предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

Несмотря на это, граждане и юридические лица также дополнительно могут принять меры к снижению размера материального ущерба, который может быть им причинен затоплением, подтоплением, а, возможно, и исключению данного ущерба для себя. 

Для этого граждане и юридические лица вправе заключать со страховой организацией договоры страхования имущественных интересов, в том числе риска утраты (гибели), повреждения определенного имущества в результате негативного воздействия вод.

Старший помощник прокурора

Регина Трухан