gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По иску прокурора Октябрьского района суд обязал муниципалитет снести аварийное здание, представляющее угрозу для жизни людей

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Прокуратурой района в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности мест массового пребывания людей, установлено, что на территории одного из городских поселений расположена площадь, где проводятся общественно-политические, спортивные, культурные и праздничные мероприятия с участием большого количества людей. 

 

Указанная площадь внесена в Реестр объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, поскольку в ней одновременно могут находиться 200 человек.

В ходе проверки установлено, что в непосредственной близости к площади расположено бывшее здание школы, которое частично разрушено, без крыши и окон, доступ к которому не ограничен.  

Однако, каких-либо мер по сносу (демонтажу) здания школы администрацией муниципального образования не принимается, а также не осуществляются мероприятия по недопущению доступа на территорию здания посторонних лиц, что увеличивает риск возможности совершения с его помощью террористического акта, а также создает угрозу жизни, здоровья несовершеннолетних детей, которые при свободном доступе на объект могут причинить вред своему здоровью.

В защиту прав неопределенного круга лиц прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о проведении мероприятия по сносу (демонтажу) бывшего здания школы, которое судом удовлетворено.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Ст. помощник прокурора района

Регина Трухан