gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочие будни главы

Автор: Super User. Опубликовано в Рабочие будни главы

28 мая глава выезжал в поселок Октябрьский для участия в расширенном заседании Совета глав муниципальных образований Октябрьского района.  Один из вопросов повестки дня касался реализации окружной программы «Содействие занятости населения на 2011-2013 годы» на территории городских и сельских поселений. В качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, и в целях обеспечения временной занятости населения, в Октябрьском районе организованы и проводятся оплачиваемые общественные работы. За участие в них безработным гражданам выплачивается материальная поддержка, а работодателям из бюджета автономного округа выделяется компенсация расходов для выплаты заработной платы. В 2011 году она составляла 100%. По новым условиям реализации программы сумма возмещения затрат сокращена до 50 %.

 

Выступая в качестве содокладчика Сергей Матюнин отметил, что эти изменения повлекут за собой существенное снижение количества трудоустроенных на общественные работы, так как  в бюджетах поселений не предусмотрены средства  на участие в программе по содействию занятости населения. Учитывая социальную значимость в воспитании детей, организации их свободного времени, администрацией поселения с Октябрьским центром занятости заключен договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства 36 –ти граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период с 26 марта по 30 сентября 2012 года. Кроме расходов на оплату труда подростков и уплаты взносов во внебюджетные фонды, требуются средства на приобретение: средств индивидуальной защиты, обеспечивающих безопасные условия труда; расходных материалов для выполнения работ. Следует рассмотреть возможность внесения изменений в программу. В случае поступления дополнительных средств администрация поселения готова трудоустроить еще 10 несовершеннолетних подростков в соответствии со сроками действия заключенного договора.

Матюнин высказал свою позицию в вопросе взаимодействия глав и работодателей по организации трудоустройства безработных граждан и предоставлению работодателями информации о наличии вакансий в Октябрьский центр занятости населения. Не считает, что глава должен искать рабочие места безработным. Для этого создан Центр занятости населения, и его специалисты обязаны напрямую взаимодействовать с руководителями предприятий. Администрация же поселения должна создавать в поселении привлекательные условия для размещения на территории новых предприятий и организаций. С 2006 год  количество безработных в Приобье сократилось на 363 человека и на сегодня составляет 87. Это один из показателей деятельности администрации поселения.

Докладывая об организации работ по  размещению муниципального заказа и заключении договоров на проведение работ по капитальному и текущему ремонту дорог в Приобье за счет субсидии из окружного бюджета, выделенной в 2012 году по окружной программе «Развитие транспортной системы ХМАО-Югры на 2012-2013 годы и на период до 2015 года» сообщил, что 23 и 24 мая размещены заявки на проведение электронного аукциона по отсыпке щебнем и асфальтированию в 2 слоя дороги в микрорайоне Газовиков и продление прямого участка от железной дороги в сторону микрорайона Мостотряд общей протяженностью 675 м., а также отсыпку песком и щебнем ул. Мостостроителей, пер. Таежный, ул. 50 лет Победы, общей протяженностью 1250 м. Всего запланировано работ на сумму 8328,2 тыс. рублей, в том числе за счет окружной субсидии 7911,8 тыс. рублей. Выделенные  средства  будут потрачены в срок и в полном объеме.

Указывая причины, препятствующих поселению войти в реализацию программы «Наш дом» в 2012 году, одной из них, и, причем самой главной, глава назвал нежелание жителей поселка брать на себя ответственность по участию в управлении многоквартирными домами. Не смотря на все усилия, предпринимаемые специалистами администрации поселения, необходимое количество ТСЖ создать не удалось. Тем самым поселок потерял возможность получить дополнительные средства на капитальный ремонт жилья из бюджета округа.

В части благоустройства дворовых территорий по программе «Наш дом» планируется устройство трех подъездных площадок домов: 27, 31, 37, 38 по улице Крымской, микрорайона Газовиков: 24, 14, 15, а также отсыпка щебнем внутридворового проезда домов 37, 39 улицы Крымской.

23 мая глава района С.А. Кологрив вместе с заместителем председателя Думы Октябрьского района Владимиром Новицким проехали вместе с Сергеем Матюниным на осмотр  строительных объектов возводимого в поселке жилья и обустройства тротуаров. По окончании выездного приема граждан обращениям граждан Матюнин дал пояснения   после рассмотрения обращений будут направлены официальные запросы в соответствии с действующим законодательством.

24 мая Сергей Матюнин совершил рабочую поездку в г.Югорск, где вместе с директором ООО «РСУ» Яковом Гердтом осмотрел дома, возводимые этой организацией с использованием железобетонных конструкций Краснотуринского завода железобетонных изделий. Отметил хорошее качество строительства и скорость, а также удобную планировку квартир. Итогом визита стало приглашение к сотрудничеству.

25 мая Сергей Матюнин, в числе многочисленных гостей, поздравил выпускников Приобской средней общеобразовательной школы с ее окончанием. Пожелал успешно сдать выпускные экзамены, найти свой собственный путь в жизни, свое дело. Через всю жизнь пронести благодарность педагогам и родителям, которые помогали взрослеть, заботились, вкладывали свои душевные силы, передавали знания и опыт, учили побеждать. Не забывать свою малую родину.

29 мая глава провел прием граждан. Были обращения жителей, не выполняющих условия договора социального найма по оплате коммунальных услуг, которые получили письма - предупреждения администрации о готовности расторгнуть договоры.