gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Узнать задолженность по налогам можно на портале госуслуг

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ФНС

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru), а также на его бета-версии (https://www.beta.gosuslugi.ru) реализована возможность не только проверить, но и оплатить налоговые задолженности физических лиц. Данная услуга доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи. При этом на портале госуслуг оплата доступна в «Личном кабинете» в разделе «Поиск счетов», а на бета-версии – в разделе «Налоговая задолженность».

Чаще всего физические лица допускают задолженности по имущественным налогам, к которым относятся транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц.

Услугу по информированию о задолженности, а также платежные реквизиты для оплаты на портале предоставляет Федеральная налоговая служба, что гарантирует погашение налоговых задолженностей, оплаченных в полном объеме через портал. Кроме этого, на портале приведены рекомендации по оплате задолженности. Например, подтверждение платежа в ФНС России происходит в срок до 14 дней, до этого момента задолженность считается непогашенной. С этим связана рекомендация сначала оплачивать сумму задолженности и только потом – начисленные пени.

Оплата задолженности доступна по банковским картам. В соответствии с законодательством комиссия за оплату налоговой задолженности не взимается. После оплаты имеется возможность сохранить и скачать квитанцию на случай, если возникнут разногласия с налоговой инспекцией.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре