gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О получении налогового уведомления в 2016 году

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ФНС

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru, станут получать налоговую корреспонденцию (уведомления, требования и иные документы) только в электронной форме, исключительно через кабинет. Документы на бумажном носителе по почте им направляться не будут.

Если налогоплательщик все же хочет получать и бумажные документы, не отказываясь от использования личного кабинета, ему следует до 1 сентября 2016 года направить уведомление об этом в налоговую инспекцию. Это можно сделать из раздела «Профиль» или из раздела «Документы налогоплательщика»/«Электронный документооборот». При отсутствии такого сообщения налоговые уведомления за 2015 год пользователи сервиса смогут увидеть только в своем кабинете.

Тем гражданам, которые не зарегистрированы в личном кабинете, налоговые уведомления, как и прежде, будут отправлены заказными письмами через отделения ФГУП «Почта России».

Уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2015 год необходимо не позднее 1 декабря 2016 года.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре