gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О получении государственных услуг в электронной форме

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

Электронные сервисы ФНС России позволяют налогоплательщикам легко и быстро разрешить многие возникающие вопросы по налогам без личного обращения в инспекцию. В настоящее время на официальном сайте налоговой службы (www.nalog.ru) действует более 50 сервисов. Кроме того, на главной странице сайта размещена ссылка на портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), с помощью которого также можно получать услуги в электронной форме.

На портале «Госуслуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

Функционал возможностей портала очень широк и данные об услугах актуализируются в каталоге ежедневно. В рамках деятельности налоговых органов на сегодняшний день налогоплательщик может получить следующие виды электронных услуг:

• бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;

• государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

• прием налоговых деклараций (расчетов);

• узнать свой ИНН;

• узнать налоговую задолженность.

Для того чтобы воспользоваться государственными услугами, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг,  могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

С мая 2016 года пользователи ЕПГУ, подтвердившие учетную запись с помощью личного визита в центры регистрации, могут оплатить начисления по имущественным налогам через Единый портал госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться на портале www.nalog.ru, ознакомиться с имеющимися налоговыми начислениями и задолженностями, отметить необходимые для оплаты налоговые платежи и выбрать способ оплаты через ЕПГУ. После переадресации на платежную страницу необходимо подтвердить оплату. При этом в форме, размещенной на ЕПГУ, уже будут предзаполнены реквизиты налогового платежа.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре