gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О применении пониженных ставок некоммерческими общественными организациями

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

Некоммерческие общественные организации имеют право на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Пунктом 5.1 статьи 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.09.2011 № 87-оз «О ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа, для налогоплательщиков - региональных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Налогоплательщики вправе применить пониженную налоговую ставку (на 4 процентных пунктов ниже общеустановленной) при осуществлении видов деятельности, указанных в статье 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.12.2010 № 229-оз «О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», и при получении доходов в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений, не менее 90 процентов в сумме всех доходов.

Кроме того, отдельные категории некоммерческих организаций вправе применять 0 ставку по налогу на прибыль организаций:

- медицинские и образовательные учреждения при соблюдении условий предусмотренных статьей 284.1 Налогового кодекса;

- с 1 января 2015 года учреждения, оказывающие социальные услуги населению, при соблюдении ряда условий предусмотренных статьей 284.5 Налогового кодекса.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27.12.2008 № 166-оз и в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.20 Налогового кодекса устанавливаются на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В 2016 году пониженной налоговой ставкой воспользовались 7 некоммерческих организаций, применяющих УСН с объектом налогообложения – «доходы», и 17 некоммерческих организаций, применяющих УСН с объектом налогообложения – «доходы, уменьшенные на величину расходов».