gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

До окончания налоговых каникул для самозанятых остался один год

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

С января 2017 года налоговым законодательством предусмотрены двухлетние каникулы для самозанятых граждан. Как показали результаты первого года введения каникул, по состоянию на 1 декабря в налоговых органах России зарегистрировались чуть более 800 лиц, относящихся к данной категории.

Самозанятые – это физические лица, которые оказывают услуги населению для личных, домашних нужд, при этом не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и работают без привлечения наемных работников. Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых самозанятыми:

  1. Присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  2. Репетиторство;
  3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Доходы, полученные гражданами от оказания этих видов услуг, в 2017-2018 годах освобождены от налогообложения: самозанятые не уплачивают налог на доходы физических лиц и страховые взносы.

Для получения освобождения самозанятые должны уведомить налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд, путем подачи в любой налоговый орган по своему выбору уведомления по форме, утвержденной Приказом ФНС от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-14/270@.

В случае оказания услуг без постановки на учет в качестве самозанятого, возникает обязанность по декларированию доходов в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту постоянного жительства, и уплате налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.