gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Налоговая служба рекомендует своевременно предоставить заявление на льготу по имущественным налогам

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФНС

ФНС России рекомендует налогоплательщикам направить заявление о предоставлении льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех граждан, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году (например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса инвалида, многодетных и т.п.), либо право возникло ранее, но налогоплательщик по каким-либо причинам до сих пор им не воспользовался. Стоит обратить внимание, если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, то заново представлять такое заявление не требуется.

Начиная с 2018 года утверждена новая форма заявления о предоставлении льготы, в которой у налогоплательщика есть выбор – предоставить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. Подать заявление об использовании льготы можно при личном обращении в налоговый орган или МФЦ, направив по почте или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Полная информация о льготах размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».