События

Пожарная безопасность в жилом секторе в осеннее-зимний период

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Защита населения от ЧС

Количество пожаров возрастает особенно в осенне-зимний период. Многие граждане не выполняют правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, так же допускают использование электропроводки и электронагревательных приборов, не соответствующих  требованиям пожарной безопасности, тем самым, подвергая реальной опасности свои жилища и жизни своих близких.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также в следствии  длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Действия при пожаре:
1. Сообщить о пожаре по телефону «01», сотовый «112» или «101».
2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).
При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:
- пригнитесь к полу – там остается прослойка воздуха 15-20 см;
- дышите через мокрую ткань или полотенце;

Соблюдая элементарные правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Поэтому хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.

А.Е. Григорьева,

инструктор по противопожарной

профилактике ПЧ п.г.т. Приобье