События

Сообщи о нетрезвом водителе!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

За 10 месяцев 2017 года на территории Октябрьского района было выявлено 254 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме этого выявлен 31 факт совершения гражданами преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения), из них совершивших повторно – 6. По выявленным фактам возбуждено 28 уголовных дела, передано в суд – 22. Несмотря на принимаемые меры, факты управления в состоянии опьянения выявляются еженедельно.

Госавтоинспекция Октябрьского района призывает водителей садиться за руль автомобиля только в трезвом состоянии. В случае употребления спиртных напитков воспользуйтесь услугами такси или общественного транспорта. Напоминаем, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет, санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается крайне актуальной. Помимо профилактических мероприятий и проверок, Госавтоинспекция призывает общественность обратить внимание к этой проблеме, и сообщать в полицию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями по телефону 02, 2-10-82. Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.