Отдых детей

Лето, дети, безопасность!

Автор: Super User. Опубликовано в Отдых детей
Хочется в очередной раз НАПОМНИТЬ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ основополагающие правила безопасности, которые вроде бы очевидны и понятны для всех, но в суете повседневных дел они забываются, а цена за забывчивость слишком велика. Берегите жизнь ваших детей - это драгоценный дар!
Рекомендации для родителей по недопущению несчастных случаев с детьми
« ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТОЕ ОКНО»
Окно и все, что за ним происходит - всегда притягивает внимание детей, и они стремятся все рассмотреть получше. Убеждение, что «моего ребенка» окна не интересуют и никогда не интересовали»- ошибочное и чрезвычайно опасное. Мощный исследовательский инстинкт заставляет детей не оставлять без внимания ни одну мелочь. Сегодня Вашему малышу все, что за окном не интересно, а завтра он заметит, что-то увлекательное: пролетел самолет или птичка, упал лист на подоконник, закапал дождик… Дело нескольких секунд и ребенок уже на подоконнике. Ни одна москитная сетка не удержит ребенка на подоконнике, т.к. крепление на ней не прочное, а иллюзия опоры создается.
1.Если вы используете москитные сетки, особое внимание уделяйте контролю за окнами, не оставляйте их открытыми настежь, даже в сильную жару.
2. Специальные замки или решетки на окнах значительно снижают степень риска для ребенка выпасть из окна.
3.От окон необходимо убрать стулья, кроватки, другие предметы мебели, по которым ребенок может легко и быстро вскарабкаться на подоконник.
4. Держите закрытой балконную дверь.
5. Никогда не оставлять ребенка без присмотра в квартире.
«ВНИМАНИЕ! ВОДОЕМ»
1. Категорически запрещается оставлять ребенка одного при купании в ванной, бассейне, особенно в открытых водоемах.
2.Не упускайте ребенка из вида, даже когда находитесь рядом с ним.
3. В квартире дверь в ванную комнату, туалет держите закрытой.
4. Не оставляйте в свободном доступе для ребенка любые емкости с водой.
5. Выливайте воду из ванны, ведер, контейнеров, бассейнов сразу после купания детей.
6. При купании в открытых водоемах с детьми выбирайте песчаный берег, неглубокие места с чистым дном. Сами тщательно исследуйте дно, предмет наличия ям, впадин, обрывов. Не разрешайте детям нырять, заплывать далеко от берега, купаться вблизи катеров, лодок, катамаранов.
7. Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах.
8. За купающимся ребенком должно вестись родителем непрерывное наблюдение.
ВНИМАНИЕ! ПЛОЩАДКА
1. Не оставляйте детей на площадках без присмотра.
2. Выбирайте площадки вдали от проезжей части, желательно огороженные забором, т.к. дети очень подвижны и часто выбегают за пределы площадки. По уровню развития детям до 10 лет сложно оценить скорость движения автомобиля и расстояние до него.
3. Прежде, чем позволить ребенку играть на площадке, тщательно осмотрите игровые конструкции. Они должны подходить ребенку по возрасту и быть в исправном состоянии.
4. Если ребенок гуляет на велосипеде, примите меры по обеспечению его безопасности - не позволяйте кататься без велосипедного шлема, наколенников и налокотников
5. Одежда ребенка велосипедиста не должна быть слишком длинной и свободной, чтобы не запутаться в цепи велосипеда или спицах колес. Желательно наличие на одежде светоотражающих элементов.