gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отдых детей

Безопасность на детских площадках!

Автор: Super User. Опубликовано в Отдых детей
     Детская площадка – одно из самых важных мест для ребенка. Каждого ребенка здесь ждет много интересных дел: лепить куличики или строить песчаные замки, с ветерком съезжать с горки, карабкаться по веревочной сетке или просто рассматривать жучков, бегущих по земле. Кроме того, на детской площадке ребенок знакомится и общается с другими детьми. Однако детская площадка может таить в себе разные опасности с точки зрения конструкции и состояния снарядов, а также поведения других детей.
 
     75% детских травм на площадке происходят в результате падений. Отсутствие необходимого внимания со стороны взрослых является причиной 45% травм, полученных детьми во время игры на площадке.
       Обеспечить спокойное пребывание ребенка на детской площадке поможет соблюдение простых правил.
• Не оставляйте детей на игровой площадке без присмотра. Тем более, что ребенок скорее всего, только рад будет продемонстрировать вам, как ловко он лазает и высоко взлетает на качелях.
• Выбирайте площадки, расположенные вдали от проезжей части и желательно огороженные забором, так как маленькие дети очень подвижны и зачастую выбегают за пределы игровой зоны.
• Тщательно осмотрите игровую площадку, прежде чем позволить ребенку играть на ней. Игровые конструкции должны подходить вашему ребенку по возрасту и быть в исправном состоянии (не ржавые, не сломанные). По возможности, сообщите о любой опасности в местную администрацию или, если площадка расположена на территории детского учреждения, его представителям.
• Лучше всего играть с детьми на площадках с амортизирующими поверхностями, такими как резина, искусственный газон, песок или деревянная стружка. Если ребенок упадет, то такая поверхность предотвратит серьезную травму, смягчив удар, в отличие от асфальта, бетона, травы или земли.
• Поверхность игровой площадки должна быть гладкой и чистой.
• Одежда ребенка на игровой площадке также должна быть безопасной. Снимите все украшения, сумочки, шарфы или элементы одежды с завязками, которые могут зацепиться за что-либо, создав тем самым опасность удушения.
• Детям до 3-х лет не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, особенно в период с 12 до 16 часов, когда УФ-излучение особенно опасно. Поэтому для игр с ребенком старайтесь выбирать те места, где помимо открытого пространства есть и затененные места.
• Очень важно, чтобы дети младшего возраста играли отдельно. Убедитесь, что во время игры дети используют снаряды и конструкции, которые соответствуют их возрасту.
• В летние жаркие дни железные детские горки и карусели под прямыми солнечными лучами очень сильно нагреваются и могут вызвать ожоги на коже ребенка. Так что проверяйте температуру поверхностей таких конструкций, прежде чем пустить ребенка играть на них.
• Объясните ребенку, что нельзя толкать других детей на площадке, а также близко подходить к игровым конструкциям, особенно качелям и горкам, когда их используют другие дети.
• Обращайте внимание на взрослых, находящихся на площадке. Убедитесь, что они не представляют потенциальной угрозы для ребенка. Особую опасность представляют, конечно, нетрезвые люди, которые могут причинить вред даже просто по неосторожности.
     Эти не сложные правила безопасности помогут уберечь вашего ребенка от травмы, а от проведенного времени на детской игровой площадке в памяти вашего дитя останутся только положительные эмоции.